Три дня на перезагрузку
- Общество
- 22-05-2026
К концу учебного года у педагогов силы на исходе. А впереди еще пора экзаменов. Это же такие нервы! Как справиться со стрессом? Сменить род занятий хотя бы ненадолго. Такую возможность предоставил учителям Центр детского туризма и экскурсий Орска, выступивший одним из организаторов областного турслета.
С 14 по 16 мая прошел традиционный Областной слет работников образования Орска и восточного Оренбуржья. Собрались 13 местных команд, а также гости из Новоорска и Домбаровского района.
О мероприятии мы расспросили педагога дополнительного образования Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Юлию Веревку.
– Мы на три дня обосновались на территории местной базы отдыха, жили в палатках, готовили еду на костре. По видам испытаний были представлены пешеходный, велосипедный и водный туризм, спортивное ориентирование, а также конкурсы: краеведов, капитанов, художественной самодеятельности и «Туристский быт», – раскрыла детали Юлия Владимировна.
Интригу держать не будем, перейдем к итогам. Соревновались три группы: одна – зоны восточного Оренбуржья, а в рамках городских состязаний команды делились на сборные и коллективы только одного учебного заведения. В первой группе в зачете на зону востока Орск представляли школа № 53 и работники самого Центра туризма. Победил Домбаровский район, второе занял Орск, на третьем оказался Новоорский район. Среди сборных команд лидировали представители школы № 24 и 38, а в зачете, если так можно выразиться, монокоманд первое место – у Дворца пионеров и школьников.
Что дают такие соревнования педагогам?
– Слет проводим обычно в конце учебного года, – отмечает наша собеседница. – Запас энергии у работников образования к этому времени почти на нуле. И здесь они его пополняют. Смена рода занятий, соревновательный элемент, природа, неформальная обстановка… Вот вам и перезагрузка! На слет нередко привлекают молодых учителей, он дает им возможность лучше узнать и себя, и других. Однако есть команды, состав которых не меняется годами. Вот оно, единение коллектива на практике! Но самое ценное – общение и передача ценного опыта.
Юлия Владимировна поспешила развеять стереотип, что в таких мероприятиях принимают участие только физруки, в командах есть учителя русского и иностранных языков, математики, физики, трудовики… Все!
– Дистанции не слишком сложные, – подчеркивает Юлия Веревка. – С ними участники справляются. Иногда пугаются сначала. На пешеходной дистанции была параллельная навесная переправа. Некоторые с ужасом смотрели на нее: как, как это преодолеть?! Но в итоге остались довольны. Говорили, что круто и вообще: «Почему мы раньше этим не занимались?».
Фото предоставлено Центром детского и юношеского туризма
Обсудить материал
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Авторизация:
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
И вновь 5-й класс
22-05-2026 -
Поддержим местных
22-05-2026 -
Все на матч!
22-05-2026 -
22 мая будет ограничена подача электроэнергии
21-05-2026 -
Отбой опасности атаки БПЛА
20-05-2026