Испытано на выпускниках
- Общество
- 04-06-2026
Орские выпускники уже сдали первые экзамены: девятиклассники – ОГЭ, а одиннадцатиклассники – ЕГЭ. О том, как в этом году проходят испытания, рассказала Ассель Жанкулова, главный специалист Управления образования горадминистрации.
Кажется, совсем недавно в местных школах прозвучали последние звонки. Выпускники радовались и плакали одновременно. В тот день они мало думали о ближайшем будущем, хотя где-то в глубине души сидел этот червячок, который все время напоминал о том, что скоро госэкзамены, к ним надо подойти во всеоружии. Придется попотеть, поволноваться гораздо больше, нежели на последнем звонке.
Период сдачи ОГЭ продлится со 2 июня по 6 июля. Второго числа девятиклассники написали экзамен по математике. 9 июня их ждет испытание по русскому языку. 5, 16 и 19 – сдача остальных предметов. 29 июня, 2, 3 и 6 июля – резервные дни, предназначенные для тех, кто не смог сдать экзамены в основной день по уважительным причинам. Для проведения ОГЭ задействованы одиннадцать пунктов в школах № 1, 2, 11, 13, 32, 49, 50, 51 и 52, а также гимназиях № 2 и 3. Основные госэкзамены в этом году сдают в Орске 2838 выпускников девятых классов.
– Наиболее популярные предметы по выбору – география, информатика и обществознание, – комментирует Ассель Жанкулова, главный специалист Управления образования администрации Орска. – Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам среднего звена необходимо написать два обязательных учебных предмета: русский язык и математику, а также два дополнительных.
Что касается ЕГЭ, то период его сдачи начался еще 1 июня. А продлится он для орских одиннадцатиклассников до 25 числа. Писать экзамены ребята будут на базах школ № 4, 25 и 38, а также гимназии № 1.
– В первый день лета выпускники сдавали историю, литературу и химию, – продолжает Ассель Алимбековна. – Русский язык – 4 числа. Испытания по математике базового и профильного уровней будут проводиться 8 июня, 11 июня – по обществознанию и физике, а 15 – по биологии и географии, также предстоит выполнить письменную часть экзаменов по иностранному языку. Устная часть по последнему предмету их ждет 18 и 19 июня, как и информатика.
Всего в этом году ЕГЭ сдают 740 выпускников одиннадцатых классов. Наиболее популярные предметы по выбору у них – обществознание, химия, физика, информатика.
– Все испытания – и ЕГЭ, и ОГЭ – начинаются в 10 утра. Экзаменационные материалы выпускники получают на руки в аудитории. Кардинальных изменений, касающихся сдачи экзаменов в 2026 году, нет. Уверены: выпускная кампания пройдет гладко, – подытоживает Ассель Жанкулова.
С 22 по 25 июня у одиннадцатиклассников резервные дни. Как и раньше, один любой предмет можно будет пересдать 8 или 9 июля.
Фото Дмитрия Бикбова
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Велопарад отменили из-за погоды
04-06-2026 -
Не будет света до 16 часов
04-06-2026 -
Из-за крестного хода – в объезд
03-06-2026 -
4 июня будет ограничена подача электроэнергии
03-06-2026 -
Ждем «Поезда здоровья» в июле и сентябре
03-06-2026