Присоединяйтесь к нам: Присоединяйтесь к телеграмм каналу ОХ   Присоединяйтесь к группе ВКонтакте ОХ   Присоединяйтесь к группе Одноклассники ОХ   Присоединяйтесь к каналу Дзен ОХ  

РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
ПО ТЕЛЕФОНУ (MAX, Telegram) 8-922-87-26-626

Он ярко жил, играл, любил

Он ярко жил, играл, любил

Не всегда человек умирает в больничной палате в окружении врачей и медсестер. Как в случае с Владимиром Куватовым, известным орским тренером по футболу. Его сердце остановилось далеко от дома и сразу. Второго августа – ровно 40 дней с того момента.

Владимира Ивановича Куватова не стало в конце июня этого года. Он скоропостижно ушел в мир иной на 64-м году жизни, когда отдыхал в Турции. Пришел с супругой с прогулки в свой номер в отеле, сказал, что ему плохо и… Дальше для его жены Светланы все как в тумане. Прощание с тренером пришлось в Орске на День молодежи, той самой, которой он посвятил большую часть себя.

Владимира Ивановича недаром называли легендой футбола всей Оренбургской области, региона Урала и Западной Сибири. Куватов с юности жил этим видом спорта. С той самой поры, когда, как он рассказывал совсем недавно в интервью «Хронике», его приметил во дворе детский тренер Сергей Кузьмин. Турнир его памяти и сейчас проводится на «Пищевике», главным двигателем этого мероприятия всегда оказывался именно Владимир Куватов.

До семнадцати лет он защищал честь команд своего возраста, постепенно превращаясь в бесспорного лидера. Потом на одаренного парня обратили внимание наставники орского «Торпедо» и пригласили к себе. Он был тогда самым юным игроком команды, буквально ворвался в основной ее состав, застолбив за собой позицию полузащитника. Обладая большой работоспособностью, техникой и бойцовским характером, доставлял много проблем соперникам.

В 1980 году Владимир впервые стал чемпионом и обладателем кубка Оренбургской области в составе своей команды. Потом были бронза, серебро, снова серебро, а затем и золото Кубка России региона Урала и Западной Сибири. Вернувшись в родной «Пищевик», Куватов влился в состав возрожденной взрослой команды. В 1999-м она повторила успех «Торпедо» десятилетней давности и выиграла кубок Урала и Западной Сибири во главе со своим капитаном и лидером Владимиром Куватовым. Главным тренером же был тогда Владимир Чепурков.

После окончания спортивной карьеры (а она получилась длиной аж в 42 года!) Владимир Иванович стал тренером, посвятив дальнейшую свою жизнь детям. Он хотел видеть в каждом победителя. Но был уверен, что в первую очередь эту победу надо одержать над собой. И он знал, о чем шла речь. Сам жил ярко, любил футбол, детей и свою семью. С супругой Светланой они были вместе 43 года. Именно она стала его первой помощницей во всем, вдохновителем и бессменной медсестрой на турнирах памяти Сергея Кузьмина, первого тренера Куватова. А внуки Владимира Ивановича тоже футболисты. Как он сам уверял: все дело в генах. Видимо, так и есть.

Семья Куватовых и Владимир Чепурков.

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.