Демонстрация единства на ночном проспекте

На проспекте Ленина от площади Шевченко до пересечения с Тагильской демонстрация победителей из нескольких тысяч болельщиков заполнила трамвайные пути, проезжую часть и тротуары. Народ шел в обе стороны сразу. Государственные флаги в руках фанатов стали объединяющим символом всех, кто праздновал желанную победу.
Мне понравилось. Когда группа возбужденных людей по трамвайным путям шла навстречу таким же юношам и девушкам, результат оказался забавным: обнимались, угощали друг друга пивом, брызгали шампанским. Без обид.
Останавливали машины, поздравляли водителей, а те с готовностью принимали поздравления. Пассажиры с удовольствием орали про Россию и победу, не жалея глоток.
Всеобщую эйфорию флегматично, по-рабочему воспринимали блюстители ночного порядка. В погонах да на службе особенно не пошумишь, но и мешать болельщикам выплескивать свои эмоции никто не собирался.
Праздник становился тише только там, где по ночному времени свет на проспекте уже не горел. Кричать про победу на темных улицах города было неинтересно.
Патриотический подъем победителей задел не только гуляющую молодежь. Были и вполне солидные горожане, вышедшие на улицу разделить эйфорию успеха с земляками. И с флагами ходили, и в машинах по центральной части катались, сигналами разгоняя покой далеких от футбола горожан.
Праздник, надо сказать, действительно был выдающимся. Сборная России блистательно обставила одну из лучших команд Европы, что называется, по всем статьям. Выиграли 3:1, использовав с огромным преимуществом дополнительное время. Все 120 минут наши бегали по полю, как резвые бычки, а голландцы после основного времени просто остановились и пошли пешком. Они не смогли засуетиться даже тогда, когда Дима Торбинский забил второй гол, признав тем самым превосходство в физической подготовке нашей команды.
После матча Р. Павлюченко, игрок нашей сборной, пояснил журналистам, что на поле все бились друг за друга. Тренер дал им установку больше двигаться и перебегать голландцев.
От футбольного матча на чемпионате Европы с голландцами, честно скажу, многого не ожидал. Все болельщики говорили, что выиграть тяжело, только приводили разные аргументы. Железный довод был один: соперник – одна из лучших европейских команд, привыкших побеждать. И два гола в дополнительные 30 минут стали настоящей победой на все времена.
На ночном проспекте возбужденные мальчишки вопили, что голландцы начистили хвосты всей Европе, а мы – голландцам. Это победа, которую стоило праздновать.

Под утро, в половине четвертого, когда наши выиграли четвертьфинал Кубка Европы по футболу, в центре города стало шумно. Вопли «Россия – чемпион!» перемежались с яростными гудками автомобилей. Пришлось брать фотоаппарат, машину и присоединяться к демонстрантам. На проспекте Ленина от площади Шевченко до пересечения с Тагильской демонстрация победителей из нескольких тысяч...