В память павших
- Новости
- 14-02-2009
Вчера в учебных заведениях города прошли торжественные мероприятия, посвященные 20-летию вывода советских войск из Афганистана. На одном из них, в школе № 50 им. Поляничко, побывал и наш корреспондент.
Утро в школе № 50 началось не с традиционного первого урока, а с минуты молчания. Школьники и учителя почтили память погибших в Афгане орчан. Затем лучшие ученики, победители конкурсов и олимпиад возложили цветы к мемориалу выпускников школы Р. Шарыпова и В. Журавлева, погибших в этой необъявленной войне. Помянуть павших товарищей и вспомнить боевых друзей пришли и выпускники, воевавшие в Афганистане и Чечне.
На экране в актовом зале мелькают снимки военных лет. Школьники с замиранием сердца слушают рассказы вчерашних бойцов, тех, кто собственными глазами видел смерть, но жаждал лишь одного – мирного неба над головой. Им нелегко вспоминать о том, что было, однако забыть те годы и товарищей, чьи жизни оборвались слишком рано, они тоже не в силах...
В знак благодарности за проявленный героизм учащиеся школы вручили воинам цветы. Но самым дорогим подарком для них стали военные песни в исполнении школьников – участников Вахты памяти.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Где 29 июня отключат свет
27-06-2026 -
Золото и бронзу привезли из Оренбурга
27-06-2026 -
26 июня будет ограничена подача электроэнергии
25-06-2026 -
Прокуратура ждет на прием
24-06-2026 -
Где не будет света 25 июня
24-06-2026