Лучшие в «Чудо-шашках» среди 3000 команд вернулись из Сочи

В Сочи завершился 10-дневный шашечный форум, вобравший в себя сразу несколько крупных турниров: первенство Европы по русским шашкам среди юношей и девушек, финал Всероссийских соревнований среди школьных команд «Чудо-шашки», командные первенства среди мужчин и женщин по русским шашкам среди субъектов Федерации. Более 3000 команд приняли участие в отборочных соревнованиях «Чудо-шашки», чтобы на Черноморском побережье сильнейшие из них – победители областных и краевых соревнований – определили самую сильную школьную команду России.
Оренбургскую область представляла команда школы № 35 Орска – чемпионы города и области А. Балакишев, В. Моисеев, А. Сураев и А. Сураева. В результате упорной борьбы с лучшими командами страны наши ребята заняли 11 место.
Сборная Оренбургской области среди мужчин в составе мастеров спорта А. Кригера, С. Орлова (оба орчане) и С. Еськова (Новотроицк) в рамках командного чемпионата России приняла участие в трех турнирах по классическим, быстрым и молниеносным шашкам. Лучший результат наши спортсмены показали в соревнованиях по молниеносной игре, заняв пятое место.
В первенстве Европы среди юношей и девушек по версии МАРШ наши юные шашисты завоевали две медали. Успешно выступил ученик гимназии № 1 кандидат в мастера спорта В. Дьяченко (тренер – Г. Медведев). Он стал обладателем золотой медали, заняв первое место в быстрой игре в возрастной группе юношей до 14 лет. Ученица школы № 35 А. Сураева (тренер – А. Беликов) завоевала бронзовую медаль, заняв третье место в молниеносной игре среди девушек до 12 лет.