Разместить рекламу, поздравление, соболезнование
можно по телефону(Viber, Whatsapp) 8-922-87-26-626

Диалог

- В 1956 г. я, при согласовании с Ленинским райисполкомом, построил дом, в котором живу до сих пор. Мне было сказано, что земля дается в безвозмездное вечное пользование. Плачу налог на строение, арендную плату за землю. Должен ли я приватизировать эту землю? А. Кравченко.На этот вопрос отвечает руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству советник РФ 1 класса Н. Карабутов.
- В соответствии с Земельным кодексом, вступившим в силу 30.10.2001 г., граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Согласно п. 5 ст. 20 ЗК РФ каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается. Пунктом 3 ст. 3 ФЗ N 137 “О введении в действие ЗК РФ” предусмотрено, что предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное пользование, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается. Таким образом, никаких ограничений сроков приватизации земельных участков для граждан, имеющих земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, земельное законодательство не устанавливает. Приватизация земли, согласно действующему земельному законодательству, производится добровольно, по желанию граждан, без принуждения с чьей-либо стороны.

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.