Одурманенный клещевиной подросток оказался на больничной койке
- Новости
- 19-09-2013
Вчера главный врач горбольницы № 5 В. Озмитель сообщила об улучшении состояния подростка, поступившего пару дней назад в медучреждение с предварительным диагнозом – «отравление». Факт того, что причиной попадания в больницу стало употребление им семян растения клещевины, подтвердился.
Несчастье с несовершеннолетним произошло в понедельник. Как впоследствии сообщила орским СМИ В. Озмитель, на момент поступления в реанимационное отделение состояние подростка было тяжелым, вплоть до бреда. Во время оказания медицинской помощи он вел себя неадекватно. Ему было сделано промывание желудка. Спустя некоторое время состояние пациента улучшилось, его перевели из реанимационного отделения в неврологическое. По словам врачей, если бы помощь не была оказана вовремя, все могло бы закончиться летальным исходом.
Это не первый случай отравления семенами клещевины этой осенью в Орске, зафиксированный медработниками.
– Семена дурмана, белены и клещевины созревают, как правило, к середине сентября, – рассказал врач-токсиколог А. Бекетов, заведующий реанимационным отделением ГБ №1. – В это время в наше отделение начинают поступать молодые люди в возрасте от пятнадцати лет с отравлениями, которые вызваны употреблением этих семян. Что характерно, они пребывают в неадекватном, неконтактном состоянии – съеденное оказывает воздействие на психику и вызывает галлюцинации. У самих подростков это называется «мультики посмотреть». К сожалению, они не задумываются, к каким последствиям это может привести.
По словам доктора, этой осенью в его отделении пока был зафиксирован только один случай отравления семенами клещевины. Поступивший подросток в течение суток находился в состоянии бреда. Потом ему стало лучше. В предыдущие годы одурманенных пациентов было гораздо больше. Поступали они сразу по два-три человека.
– Беда в том, что в этой ситуации врачи наблюдают лишь верхушку айсберга, – поясняет Бекетов. – В больницы поступают только те молодые люди, которые не рассчитали количество употребляемого. А сколько тех, кто после употребления пребывает в недолгой зависимости от действия семян, а потом приходит в себя, остается только догадываться.
Врач орского наркодиспансера И. Журавлев подтвердил, что семена дурманящих растений наркотическим средством не являются, их употребление зависимости не вызывает. Но это не уменьшает пагубного воздействия. По его словам, подростки, будучи экспериментаторами в силу своего возраста, жаждут попробовать все. В случае с дурманящими растениями это сделать просто. Растут они на территории города повсюду.
Анна Сергеева.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Городские власти продолжают модернизацию уличного освещения
19-09-2025 -
Курьеры-мошенники похитили у оренбургских пенсионеров больше 10 миллионов рублей
19-09-2025 -
Пытался дать взятку, но попал под суд
19-09-2025 -
С избирательных участков удалены законно
18-09-2025 -
Оренбургская молодежь участвует в первом международном форуме
18-09-2025