Жители Орска должны за свет и тепло около 600 миллионов рублей
- Экономика
- 17-12-2013
Восточный филиал ОАО «Оренбургэнергосбыт» подвел итоги уходящего года. В целом он выдался благополучным. Но главная проблема – долги населения – по-прежнему актуальна. Неутешительная статистика говорит о том, что с каждым годом их становится все больше.
Сегодня орчане должны энергетикам 270 миллионов рублей.
– Специалисты «Оренбургэнергосбыта» проанализировали ситуацию с неплатежами за этот год, – рассказал Д. Свиненков, директор Восточного филиала ОАО «Оренбургэнергосбыт». – Оказалось, что около 50 процентов жителей Орска пока холодно относятся к оплате ОДН. В целом текущие платежи вносятся, но в счетах вычеркиваются суммы. Хотя в соответствии с законом оплата ОДН – это обязанность жителей многоквартирных домов.
Энергетики в течение года помогали орчанам гасить задолженности: не начисляли пеню за неуплату ОДН. Но с нового года образовавшаяся задолженность будет взыскана.
Долг населения за отопление и горячую воду составляет порядка 300 миллионов рублей. Работа с недобросовестными плательщиками постоянно ведется. Как сообщил замдиректора Оренбургских тепловых сетей ОАО «Оренбургская ТГК» по маркетингу и сбыту Ю. Рябов, в дальнейшем досудебные меры будут только усиливаться и коснутся каждого должника. Но руководство компании готово пойти навстречу тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации, и рассмотреть каждый случай в индивидуальном порядке. Для этого можно обратиться по адресу: улица Чернышева, 22/улица Горького, 46.
К счастью жителей города, с нового года тарифы ни того, ни другого вида энергии не увеличатся. Но платить больше некоторым все равно придется. Тепловики приступят к установке общедомовых приборов учета в домах, где этого до сих пор не сделали сами жильцы. Стоит такой счетчик около 200 тысяч рублей. Сумма будет разделена между жителями дома. Оплатить услугу можно будет сразу или с рассрочкой на пять лет. А если вдруг прибор учета выйдет из строя или его намеренно испортят, установщики будут обязаны восстановить его, а стоимость работ опять ляжет на жителей.
В преддверии новогодних праздников сотрудники «Энергосбыта» предлагают своим клиентам оплатить услуги в этом году, чтобы избавить себя от суеты в каникулы.
Анна Сергеева
Материалы по теме
Жители Орска должны за свет и тепло около 600 миллионов рублей
Восточный филиал ОАО «Оренбургэнергосбыт» подвел итоги уходящего года. В целом он выдался благополучным. Но главная проблема – долги населения – по-прежнему актуальна. Неутешительная статистика говорит о том, что с каждым годом их становится все больше. Сегодня орчане должны энергетикам 270 миллионов рублей. – Специалисты «Оренбургэнергосбыта» проанализировали ситуацию с неплатежами за этот...
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Подтопления дома привели к уголовному делу
16-04-2025 -
Радоница будет выходным днем?
16-04-2025 -
Общественники проверили состояние городских дорог
16-04-2025 -
В правительстве области новые назначения
16-04-2025 -
Урал мелеет прямо на глазах
16-04-2025