В детских садах недетские проблемы
- Новости
- 19-09-2002
Трудно представить любой город, несмотря на проблемы, без детских садов: они давно стали неотъемлемой частью нашей действительности. Без них, что называется, никуда. Как, чем живет сегодня система дошкольного образования?- На данный момент функционируют 59 муниципальных детских садов и еще 4 остаются ведомственными, - рассказывает Ж. Сесенко, специалист управления образования по дошкольному воспитанию. - Было время, когда предприятия в массовом порядке передавали детские сады городу: не было средств на их содержание. Но не у всех. Завод «Строймаш», трамвайное управление и мясокомбинат все-таки смогли найти выход из сложившейся ситуации. К ведомственным относится и один сельский детский сад. Плохо это или хорошо? Известно, что в бюджете постоянно не хватает денег. Так что, выходит, в материальном плане у ведомств больше возможностей. Есть необходимые специалисты, материалы. А руководителям муниципальных детских садов приходится решать все вопросы самостоятельно и помимо образования и воспитания детей заниматься ремонтом крыш, канализации и т. п. Другое дело, что уровень педагогов в муниципальных учреждениях на порядок выше, чем в ведомственных. В нашей системе действует кабинет дошкольного образования, проводятся централизованные совещания, действует научно-методический центр, где воспитатели проходят курсы повышения квалификации. В ведомственных детских садах, по сравнению с муниципальными учреждениями, на педагогический процесс внимание уделяется меньше. Этот вопрос требует скорейшего решения. Хочется также верить, что предприятия начнут возвращать свои детские сады и даже строить новые. Ведь рано или поздно заводы начнут нуждаться в квалифицированных рабочих кадрах, в Оренбурге, к примеру, такая проблема уже назрела. А привлечь людей можно не только зарплатой, но и социальной сферой, детскими садами, профилакториями, домами отдыха, не говоря уже о строительстве жилья...
- Как вы оцениваете готовность детских садов к новому учебному году?
- В августе прошла приемка дошкольных учебных заведений. Хочется отметить, что все сады к новому учебному году готовы. Большая заслуга в этом принадлежит родителям, их материальной поддержке. На сегодняшний день лишь в семи из них отопительные системы остаются неопресованными, но это, как говорится, вопрос времени. Несмотря на ремонт, в детских садах функционировали оздоровительные группы. За летний период в дошкольных учреждениях оздоровились 4386 ребят. В это время стоимость питания возросла до 22 рублей 85 копеек на одного ребенка. Были открыты и кабинеты долечивания. 123 детских сада поменяли статус - они теперь санаторного типа.
- А какова судьба закрытого детского сада № 15?
- Все ребятишки распределены по другим дошкольным учреждениям. Сейчас из него вывозятся оборудование, инвентарь в другие детские сады, детский дом. А вот дальнейшая судьба здания нам пока неизвестна.
- Статистика показывает увеличение рождаемости в Орске. В то же время наметилась четкая тенденция сокращения детских садов. Что ждет город в будущем?
- Сегодня детские сады посещает 56,8 процента дошкольников. Остальные дети сидят дома: одним дорого платить, другие предпочитают услуги гувернанток. Но уже сейчас, при столь низком посещении детских садов во многих районах, прежде всего в центре, количество детей превышает количество мест в дошкольных образовательных учреждениях. Не исключено, что в скором времени мы не сможем принять всех желающих.
- Какие проблемы актуальны сегодня для дошкольного образования?
- С одной стороны, за последние годы значительно выросло качество дошкольного образования. На вооружение взяты новые программы, современные методики, технологии. Выросли требования школы к выпускникам детских садов. Дело в том, что министерством образования разработана концепция модернизации общего образования. Детские сады - это первая ступень общего образования. Сущность модернизации состоит в изменении условий содержания детей, целей и задач дошкольного образования в целом. Можно сказать, что процесс в городе уже начался. Некоторые детские сады активно формировали внебюджетный фонд, проще говоря, - привлекали родительские средства. В город завезена современная детская мебель: изготавливается она и на заказ, по индивидуальным эскизам. Закупается современное дидактическое, игровое и спортивное оборудование, мягкий и жесткий инвентарь. Так что первая ступень модернизации в городе практически пройдена.
Но, с другой стороны, концепция разработана, но ничего, как водится, не сказано о финансировании: материальная база остается на прежнем уровне. И на сегодняшний день просто нет другого выхода, кроме спонсорской помощи родителей. Играют свою роль и платные образовательные услуги. В результате уже сейчас есть детские сады, которые можно поставить в пример как по оборудованию, так и по качеству услуг. Уже порядка 30 процентов садов оснащены согласно современным требованиям.
- Платные услуги есть во всех детских садах?
-Да. И неслучайно. В садиках теперь обучают грамоте, иностранному языку, хореографии, изобразительному искусству и ручному труду, действуют экологические кружки. Родителям приходится за это платить, но и результат, как говорится, налицо. Взяты ориентиры на развитие индивидуальных способностей ребятишек: если раньше программа была рассчитана на всех ребят, без учета их способностей, возможностей и состояния здоровья, то сейчас применяется дифференцированный подход. Особое внимание будет уделено специализированным учреждениям, предназначенным для ослабленных детей, для тех, у кого проблемы со слухом, речью, зрением, интеллектом... Открыты ортопедические группы, планируется открыть группу для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Надо сказать, что уже сейчас детские сады совершенно другие, по сравнению с тем, что было лет пять назад. И перемены будут продолжаться.
- Плата за детский сад выросла, а тут еще дополнительные образовательные услуги, за которые тоже приходится платить... И раньше из-за материальных трудностей многие дети оставались дома. Что ожидается сейчас?
- Надо сказать, что плату за детский сад мы сдерживали, сколько могли. На сегодняшний день бюджет должен за питание поставщикам три миллиона рублей. Дети питались нормально, хотя те 130 рублей, что раньше платили родители, никак не перекрывали все расходы. Пришлось поднять плату до 280 рублей. Это улучшит качество питания: на детском столе появится полный ассортимент продуктов, рекомендованный Минздравом. Но и эти 280 рублей составляют лишь 18 процентов от реальной стоимости услуг. Остальную сумму по-прежнему дотирует город: содержание одного ребенка обходится в 6 тысяч рублей в месяц... К тому же, на сегодняшний день каждый пятый ребенок - льготник. За него родители платят меньше. Это дети-инвалиды, находящиеся под опекунством или те, у кого доход в семье ниже прожиточного минимума. Раньше финансирование детских садов велось из федерального бюджета, оттуда же шла компенсация за содержание льготников. Теперь льготы никем не компенсируются, поэтому часть из них пришлось отменить. Забота о содержании детских садов целиком лежит на городе, а городскому бюджету не под силу одному тянуть такую лямку. Так что это - вынужденная мера.
Фото Григория Горбунова
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Погружение в профориентацию
09-06-2025 -
Жаркое лето вступает в права в Оренбуржье
08-06-2025 -
В городе идёт борьба с огнем
08-06-2025 -
Три рабочих дня и длинные выходные
08-06-2025 -
Задержан зловещий поджигатель дверей
08-06-2025