Требуют справку – нарушают закон?

У меня закончился срок лишения права управления транспортным средством. В ГИБДД для возврата водительского удостоверения требуют предоставить медицинскую справку. Законно ли требование ГИБДД?
Игорь.
В. Фокин,
помощник прокурора Ленинского района:
– Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется в том числе посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения. Оно включает в себя обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение освидетельствования требуется в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях.
Согласно статье 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, пре-дусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 указанного кодекса, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Учитывая изложенное, в случае если Вы были лишены права управления транспортным средством за совершение правонарушений по указанным выше статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях, требования ГИБДД предоставить медицинскую справку являются обоснованными.

Обсудить материал

Комментарии

Последние новости

Мнения