Не в хвосте, но уже близко. Домашняя серия игр огорчила болельщиков

Позавчера завершилась домашняя серия из трех игр по хоккею с участием команд мастеров. Победную точку ценой в два очка поставил противник из Кургана. Игра с командой «Зауралье» завершилась с грустным счетом 0:1. Единственную шайбу в наши ворота курганцы загнали с четвертой попытки по буллитам. Основное время обе команды отыграли безрезультатно, дополнительный, четвертый период из пяти минут тоже не доставил радости фанатам хозяев и гостей. А за день до того наши проиграли нижнетагильскому «Спутнику» 1:4. В итоге орской серии мы устроились на 18 месте. Не в хвосте, но уже близко. Получилась странная игра. Орские хоккеисты были более «мастеровиты», часто атаковали и контратаковали, но гости постоянно зажимали их в элементарные клещи и отбирали шайбу или не давали бить в ворота. Когда в десятый раз ситуация повторилась, три защитника отобрали шайбу у нашего игрока, стало ясно, что добром эта битва не закончится, что-то не клеится. Играли обе стороны сравнительно чисто, без отсидок на скамейке штрафников, но больше пилили лед коньками, чем боролись за шайбу. Вся сложная математика домашних заготовок, казалось, была забыта. Защита грамотно отбивала атаки противника. Курганцы орчан побаивались, зная возможности команды, и поэтому осторожничали, а хозяева льда горестно переживали последнее поражение и собрать в кулак мужество, чтобы играть слаженно, просто не могли. Поэтому индивидуальность отдельных игроков была заметна: у ворот бывшего нашего соратника Евдокимова, сейчас голкипера «Зауралья», часто кипели страсти, валились в кучу люди, клюшки... а вот командной игры так и не случилось.
За несколько минут до окончания появилось ощущение, что наши игру не вытянут: гости играли азартнее и старательнее.
Даже в определяющих выходах буллитера на вратаря в конце игры, когда удачный бросок решал исход противостояния, оставалась незавершенность действия. Один раз мы даже в ворота промазали.
В послематчевом интервью опечаленный главный тренер А. Кирдяшов скажет, что повторяется беда прошлого года. Ну не может «Южный Урал» провести первые игры на своем поле, вся надежда на выездные сессии. Накануне руководители разговаривали два с половиной часа о психологическом состоянии команды. Вроде все понимают, но настроиться на результат не могут, просто выполняют свои обязанности. Без души. А в хоккей без этого, без куража и спортивного азарта, играть нельзя.
Болельщики по-прежнему ждут победного результата. И с интересом ждут продолжения, прощая первые проигрыши.