Потребуются медицинская справка и заявление

Я работаю в организации по срочному трудовому договору, в настоящее время беременна. Могут ли со мной расторгнуть срочный трудовой договор, если его срок истекает в период беременности?
А. Чернышова.

А. Кудашова
, помощник прокурора Советского района:

– Уважаемая Анастасия! В вашем случае работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Для этого вы должны представить письменное заявление и медицинскую справку.
При продлении срока договора работодатель вправе периодически, но не чаще чем один раз в три месяца, запрашивать у вас медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности, а вы обязаны по его запросу такую справку предоставлять.
Если вы фактически продолжаете работать после окончания беременности, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с сотрудницей (в связи с истечением срока его действия) в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (статья 261 Трудового кодекса РФ).

Обсудить материал

Комментарии

Последние новости

Мнения