«Все дороги вели в Орск...». Город имаму понравился с первого взгляда
- Люди нашего города
 - 21-03-2015
 
	Сегодня отмечается Наурыз – Новый год у тюркских народов, в том числе у многих национальностей, проживающих на территории Орска. В связи с этим мы встретились с Т. Азаматовым, имамом-мухтасибом соборной мечети города Орска, к которому многие идут за советом и за помощью.
В мечети бывать мне не приходилось до этой встречи, поэтому волнение нарастало, когда я поднималась по лестнице. И вот уютный кабинет, добрые глаза имама, теплая встреча. Мы расположились друг напротив друга. Несмотря на стопки бумаг и книги, которые лежали на столе, ощущалось спокойствие и некоторое умиротворение. 
Со слов имама, «Наурыз» переводится как «новый день». И каждая из народностей вкладывает в это слово свой смысл. Начало нового года, новой жизни, возрождение природы и многое другое. Этот праздник отмечает каждый год множество казахов, которые приходят в мечеть. 
До того как Талибжан Юнусходжаевич стал имамом, его любимым праздником был Новый год, которого он ждал с нетерпением, а сейчас все религиозные праздники для него значат больше, чем когда он был ребенком.
О том, что в юности жизнь его сведет с религией, он и подумать не мог. Жил обычной жизнью в Таджикистане, в городе Шаартузе. В 1996 году вместе с бабушкой переехал в оренбургское село Исянгильдино. По сравнению с нашей областью в Средней Азии мечетей гораздо больше, несмотря на это, в детстве Талибжан Юнусходжаевич не был там частым гостем. Причин было много, от ваххабизма, который был активно распространен в 80-х годах, заканчивая восприятием религии.  
– Отношения к мечети в то время у меня не было, – вспоминает имам, – но вера в Бога была всегда. Благодаря моей бабушке я менялся внутренне. 
В 1997 году Талибжан Азаматов поступил в медресе «Хусаиния», старейшее исламское учебное заведение Оренбурга. Через два года по направлению муфтия Оренбургской области отправился работать имамом в ставшее родным село Исянгильдино. 
– Село есть село, там образ жизни совсем другой, – поясняет Азаматов. – Но я все же тянулся к городу, поэтому отправился к муфтию с просьбой направить меня в любой близлежащий город.
Им оказался Орск. Начинал с заместителя имама. Потом обзавелся семьей и по стечению обстоятельств отправился в Челябинскую область, город Кыштым, но долго там служить не довелось, климат не подошел. Оренбургская область все же роднее. Потом служил в мечетях Адамовского и Светлинского районов. В 2009 году все же вернулся в Орск. 
Как признается Талибжан Юнусходжаевич, когда встал вопрос о его назначении настоятелем орской мечети, то он долго думал и сомневался. Ведь это большая ответственность перед людьми, но все же согласился. Это было пять лет назад. 
Как ни странно, но все дороги вели именно в Орск, небольшой город на востоке области, который понравился с первых минут. 
– У меня всегда было намерение остаться в этом городе, – продолжает собеседник. – Я верю священным словам, считаю, что это судьба. Наверное, таким образом моя жизнь была предопределена, раз так получилось, что я вновь оказался в этом городе. 
Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить с этим замечательным праздником мусульман, пожелать им крепкого здоровья, 
благополучия и радости.
Комментарий 
А. Кульманов, аксакал, старейшина мечети:
– Мне уже под восемьдесят, и за это время я видел разных настоятелей. Благодаря имаму Талибжану многое изменилось в нашей мечети, он много делает для людей. Я сам приводил к нему троих нуждающихся, которым он не просто помог, но и направил на истинный путь. Огромное спасибо за его помощь и работу, которую он ведет с молодежью. 
Анна Митрофанова. Фото Дмитрия Бикбова
Материалы по теме
«Жизнь – это то, что происходит с вами, когда у вас совершенно другие планы»
На этой неделе ценители музыки, преподаватели и молодое поколение пианистов смогли познакомиться лично с Е. Мечетиной, талантливой пианисткой, состоящей в Совете при Президенте РФ по культуре и искусству, лауреатом российских и международных конкурсов, которая провела мастер-класс с начинающими музыкантами и выступила с концертом в театре драмы. Во время визита корреспонденту...
«Все дороги вели в Орск...». Город имаму понравился с первого взгляда
Сегодня отмечается Наурыз – Новый год у тюркских народов, в том числе у многих национальностей, проживающих на территории Орска. В связи с этим мы встретились с Т. Азаматовым, имамом-мухтасибом соборной мечети города Орска, к которому многие идут за советом и за помощью. В мечети бывать мне не приходилось до этой встречи,...
Обсудить материал
- Одноклассники
 - Яндекс
 - Вконтакте
 - Mail.ru
 
Последние новости
- 
						
Решаем, как будет выглядеть площадь Кирилова
02-11-2025 - 
						
Суд аннулировал кредит, взятый под давлением мошенников
02-11-2025 - 
						
Туристические маршруты Оренбуржья. Спрос на поезда и самолеты бьет рекорды
02-11-2025 - 
						
На 13 миллионов рублей. Как оренбуржцы стали жертвами финансовых афер
02-11-2025 - 
						
Трагедия на дороге: водитель погиб, пассажир в больнице
02-11-2025