Алистратов выстоял! Нервная концовка победного матча

На этой неделе ХК «Южный Урал» начал свою очередную домашнюю серию матчей в рамках чемпионата ВХЛ. Соперником наших хоккеистов была команда «Динамо» из Балашихи.
Первый период орчане начали активнее соперника, задав темп игре и обрушив шквал атак на ворота Серебрякова. Однако забросить так и не смогли. «Динамовцы» опасно «огрызались», но игра Алистратова была безупречной.
Во вторую двадцатиминутку «ЮУ» еще более добавил в активности, сменяя одну атаку другой. Гости оказались не готовы к такому натиску хозяев и стали допускать ошибки в обороне, чем и воспользовались наши хоккеисты. На 28-й минуте Каравдин завершил комбинацию партнеров, убрал на финте защитника гостей и поразил дальний угол ворот – 1:0! Разогретые голом трибуны погнали своих любимцев вперед, а хоккеисты, ощутив поддержку родных стен, продолжили атаковать с большей яростью, и сопернику даже приходилось отбиваться с помощью пробросов. Гости провели несколько контратак, но вновь на пути шайбы вставал Алистратов. На 38-й минуте «Южному Уралу» удалось-таки воплотить желаемое: Сметанин удачно подставил клюшку под наброс Музычко – 2:0.
Заключительный отрезок встречи начался обескураживающе для орчан: гости на первой минуте провели молниеносную атаку, Н. Филатов (пожалуй, главная звезда «Динамо») завершает комбинацию – 2:1. После пропущенной шайбы игра у наших парней совсем разладилась. От былой мощи и игровой активности не осталось и следа. В середине периода наставнику орчан пришлось взять тайм-аут, чтобы встряхнуть своих игроков. Балашихинцы, в свою очередь, почувствовав слабину орчан, старались навязать свою игру, однако мешал брак в передачах. В концовке встречи «ЮУ» получил возможность поиграть в большинстве, тем самым попытаться избавить себя и болельщиков от валидольной концовки, и Роман Музычко, казалось бы, проталкивает шайбу за спину киперу гостей!.. Но в результате видеопросмотра арбитры взятие ворот отменили. За минуту до конца периода гости заменяют вратаря шестым полевым игроком, однако Д. Алистратов сыграл очень уверенно на последнем рубеже. Итог встречи – 2:1 в пользу хоккеистов «Южного Урала».

Р. Сулейманов, главный тренер ХК «Южный Урал»:

– Игру можно разделить на две части: это два периода, когда выполняли задание, владели преимуществом, играли неплохо, но, к сожалению, в третьем периоде пропустили абсолютно ненужный гол. Этого нельзя делать, давать сопернику шанс на спасение, поэтому нервная концовка, к сожалению, получилась. Тем не менее очень рад победе, поблагодарил ребят за то, что выстояли, пришлось даже взять тайм-аут в игре, это пошло на пользу!

Александр Полянин

На этой неделе ХК «Южный Урал» начал свою очередную домашнюю серию матчей в рамках чемпионата ВХЛ. Соперником наших хоккеистов была команда «Динамо» из Балашихи. Первый период орчане начали активнее соперника, задав темп игре и обрушив шквал атак на ворота Серебрякова. Однако забросить так и не смогли. «Динамовцы» опасно «огрызались», но игра...