В парке и Зауралке высадился трудовой десант
- Общество
- 11-09-2017
Вчера в парке строителей состоялся первый осенний субботник с участием студентов. На очистку территории после теплого сезона бросили силы экологи Орского нефтяного техникума.
Несмотря на промозглую погоду, 50 борцов за чистоту пришли в парк в бодром расположении духа и сразу же взялись за дело. Вооружившись перчатками и мешками для мусора, ребята разошлись по пешеходным дорожкам.
– Сегодняшняя уборка охватит внушительную часть территории, почти 20 километров. Студенты пойдут вот по этим направлениям, – показал на карте директор парка В. Козлов. – Это хорошая помощь для нас.
По словам преподавателя экологических дисциплин О. Бирюковой, под предводительством которой студенты пришли на субботник, к таким мероприятиям юноши и девушки относятся нормально, как к части своей учебной деятельности.
– Мы участвуем в акции «Зеленая Россия», которая проходит с 2 по 30 сентября, цель – помочь природе стать чище, – добавила Оксана Константиновна.
Насколько территория парка засорена после летнего отдыха? Чтобы задать этот вопрос студентам, корреспонденту «ОХ» пришлось сначала отыскать их, пробежавшись по ухабистым тропинкам. Оказалось, в мешках у всех экологов практически одно и то же.
– Много бутылок и банок из-под алкоголя, пакеты, пачки из-под сигарет, – перечислили ребята. – Но обнаружить их непросто. Некоторые отдыхающие спрятали эту тару под кусты да еще и травой прикрыли! Люди создают видимость аккуратности.
– Вот, посмотрите, целый пакет каких-то опилок, – показали мне. – Убрали за собой, но до мусорки не донесли.
Прошла пара минут, у студентов новая находка – рваное одеяло.
– Иногда по оставленному мусору можно определить, кто на этом месте отдыхал, – поделились опытом ребята. – Рыбаки, например, забывают коробочки, в которых приносят червей. А мы, собираясь на отдых, берем с собой вот такой «пакетик» (корреспонденту продемонстрировали огромный мешок).
За время субботника территория парка стала чище на 45 мешков с мусором. Закончилось все небольшим пикником с пирожками, которыми угостила экологов администрация парка.
А днем ранее необычный субботник прошел в Зауральной роще. Участие в нем приняли жители Старого города, а инициатором массовой уборки выступил ветеран труда Ш. Минлибаев.
Некогда любимое место орчан сегодня находится в неприглядном состоянии. Сухие бревна, мусор, камыш, оставшийся еще после наводнения, – вот лишь часть того, что предстало перед участниками субботника. В течение нескольких часов энтузиасты наводили здесь порядок. По-ударному поработали Э. Минлибаев, В. Никифоров, В. Гусак, супруги Попковы и другие.
– На этом мы не остановимся, – рассказал Ш. Минлибаев, – в следующие выходные планируем продолжить работу, надеемся, что к нам присоединятся и другие.
Александр Курочкин, Анна Сергеева.
Фото Анны Сергеевой
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Студент попал в больницу, отравившись угарным газом в гараже
18-12-2025 -
Новые дороги становятся реальностью?
18-12-2025 -
На внеочередном заседании горсовета рассмотрят повышение зарплат муниципальным служащим
18-12-2025 -
Творческий подход и оригинальные идеи принесут успех
18-12-2025 -
СК проводит проверку после смерти пациентки в орской больнице
17-12-2025