Присоединяйтесь к нам: Присоединяйтесь к телеграмм каналу ОХ   Присоединяйтесь к группе ВКонтакте ОХ   Присоединяйтесь к группе Одноклассники ОХ   Присоединяйтесь к каналу Дзен ОХ  

РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
ПО ТЕЛЕФОНУ (MAX, Telegram, Whatsapp) 8-922-87-26-626

СТАТИСТИКА СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ...

В целях информирования населения по исполнению принятой горсоветом депутатов программы «Профилактика и меры противодействия наркомании в г. Орске на 2001 год» и во исполнение пункта 3 данной программы «Профилактическая работа (а именно 3.1 «Создание и техническая поддержка информационно-аналитической справочной базы данных по вопросам наркозависимости») отдел санитарно-гигиенического мониторинга ЦГСЭН проводит выборку данных по токсикологическому мониторингу (раздел «Наркотики»). Мониторинг проводится с 1996 г.
В период 1996-2001 г.г. средний возраст наркоманов составил 28,5-31,5 лет (умерших от отравлений наркотиками). Число случаев на 100 тысяч населения за период 1996-2000 г.г. составил соответственно по годам: 20,8; 33,2; 34,3; 37,1; 56,8, что ясно показывает тенденцию к росту. За первые три месяца 2001 г. в Орске умерли от отравления наркотиками 37 человек, из них один подросток 13 лет. За аналогичный период 2000 г. умерли 29 человек. Здесь также видна тенденция к росту. С 15 июня по 9 августа 2001 г. из 16 отравлений наркотического характера три случая имели летальный исход. А за семь месяцев текущего года в целом от наркотического отравления умерли 77 человек (за соответствующий период прошлого года 71 человек). И в данном случае есть все основания считать тенденцию растущей!
Что касается пола умерших от наркотического отравления, то здесь показатели таковы: за 7 месяцев 2001 г. мужчин умерло 67 человек, женщин – 10. В 2000 г. – 63 мужчины и 8 женщин.
Средний возраст умерших 32 года, то есть самый репродуктивный. Таким образом, можно предположить, что в Орске наблюдается устойчивая тенденция роста отравлений наркотического характера, что обусловлено целым комплексом причин. А исполнение программы, направленной на улучшение обстановки, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Приводя данные токсикологического мониторинга по наркотикам, отдел санитарно-гигиенического мониторинга ЦГСЭН дает лишь информацию к размышлению, поскольку иные функции не входят в его компетенцию. Но считает своим долгом напомнить тем, кто по роду деятельности должен обратить более пристальное внимание на данную проблему, что приведенные цифры и факты свидетельствуют: программа противодействия наркотикам в городе действует слабо или вообще не действует.
Ирина ШЕЙБАК,
пресс-секретарь ЦГСЭН.

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.