Нашел или украл?
- Консультации
- 13-02-2019
В отношении моего 16-летнего сына возбудили уголовное дело по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ за кражу чужого сотового телефона. Сын рассказал, что увидев, как незнакомая ему девушка, поговорив по телефону, оставила его на скамейке в торговом центре и ушла, взял оставленный мобильник. То есть он его нашел.
Ж. Минина.
Т. Губернская, помощник прокурора Советского района Орска:
– Возбуждение уголовного дела по факту тайного хищения чужого имущества (кражи) является обоснованным. Согласно действующему законодательству под хищением понимается противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного. В указанном случае имело место противоправное обращение в свою пользу оставленного имущества, поскольку, если вещь найдена в помещении или транспорте, она подлежит возврату собственнику или сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или транспортного средства.
В рассматриваемом случае принадлежащий девушке телефон был оставлен на территории торгового центра, в котором есть администратор, сотрудники службы безопасности.
Следовательно, обнаружив оставленный телефон, молодой человек объективно имел возможность сообщить им о своей «находке», однако этого не сделал, что указывает на наличие у него умысла на хищение чужого имущества.
Несообщение о «находке» в помещениях (торговых центрах, развлекательных клубах, барах, учебных заведениях), а также транспорте (маршрутных автобусах, такси) образует состав преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ.
Таким образом, возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, является обоснованным.
Материалы по теме
Нашел или украл?
В отношении моего 16-летнего сына возбудили уголовное дело по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ за кражу чужого сотового телефона. Сын рассказал, что увидев, как незнакомая ему девушка, поговорив по телефону, оставила его на скамейке в торговом центре и ушла, взял оставленный мобильник. То есть он его нашел. Ж. Минина.Т....
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
«Выплата за орден» и «взлом Госуслуг»: мошенники выманили у матери погибшего бойца 5,5 миллионов рублей
15-03-2026 -
Пассажиры трёх рейсов ожидают вылета в аэропорту
15-03-2026 -
Водитель такси сломал шлагбаум у больницы после отказа впустить его на территорию
14-03-2026 -
Египет стал главным хитом продаж туров на апрель
14-03-2026 -
Оренбуржец приговорен к шести годам колонии за оправдание терроризма и попытку побега
14-03-2026