Где деньги?..
- Экономика
- 28-06-2019

Руководитель управляющей компании не хочет платить по долгам, отвлекая внимание на обращения во все инстанции.
Ситуация с долгами управляющей компании «Советская» города Орска начала резко ухудшаться в 2016 году, когда расходы на оплату ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды, были включены в статью «Содержание и ремонт жилья». Средства, собранные с населения за электрическую и тепловую энергию, предназначенную для мест общего пользования, должны были перечисляться ресурсоснабжающей организации, но, увы, по факту этого не происходило. На 1 июня 2018 года задолженность управляющей компании за свет составила 3,5 миллиона рублей, а за теплоэнергию – почти 400 тысяч.
В истребовании дебиторской задолженности не помогли ни суды, ни привлечение директора, теперь уже бывшего, к административной ответственности. К административной ответственности по статье 7.23.3 «Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» Евгений Виноградов привлекался даже дважды – ему были назначены штрафы в размере 75000 и 100000 рублей.
Несмотря на это, размер задолженности УК «Советская» продолжал увеличиваться, и на сегодня он составляет 7,5 миллиона рублей.
В своих публичных выступлениях господин Виноградов недоумевает, почему энергетики не обращаются в суд за взысканием задолженности. При этом он умалчивает по незнанию или намеренно о том, что в судах к УК «Советская» предъявлено исков более чем на 1 миллион рублей, половина из которых на сегодняшний день уже отсужена и направлена для истребования.
Настораживает в риторике Е. Виноградова и еще один факт. Хочется спросить, какую цель преследует коммунальщик, добиваясь, чтобы в Орске не было единой теплоснабжающей организации? Чтобы в Орске появилось несколько разных тарифов и жители некоторых районов стали платить больше? Или чтобы появилась возможность собирать плату за отопление в свои кассы и не оплачивать долги?
Будем надеяться, что господин Виноградов просто не знает о возможных последствиях для жителей…
Последствия неоплаты ресурсов могут коснуться и самого «честного коммунальщика». По заявлению ресурсоснабжающей организации возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») по факту причинения материального ущерба в размере порядка 500 тысяч рублей.
Кстати, в соседних регионах руководители управляющих компаний получили за неисполнение обязанности по оплате ресурсов на общедомовые нужды вполне реальные сроки. К примеру, на днях в Перми руководителя управляющей компании ООО «Уралмонтажстрой» признали виновным и осудили на 1,5 года колонии-поселения по факту нанесения ущерба ресурсоснабжающим компаниям на сумму более 37 млн рублей по статье Уголовного кодекса «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Деньги, собранные за отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, перечислялись по фиктивным договорам или письмам на счета других подконтрольных компаний.
В Оренбуржье это тоже не первое уголовное дело, возбужденное из-за неисполнения обязательств перед ресурсниками. К полутора годам условно приговорен руководитель ТПК «Домохозяин», не рассчитавшийся за тепловую энергию, а руководитель ТСЖ «Заводское» получил условный срок 1 год и 4 месяца по причине ущерба, причиненного Оренбургводоканалу. В настоящее время в суде рассматривается дело в отношении директора ТСЖ «Звездный», а еще три уголовных дела в отношении орских жилищных компаний – в стадии расследования.
А ведь каждый недополученный рубль, который мог пойти на оплату топлива, ремонты и инвестиции, приходится компенсировать кредитными средствами. Ресурсники вынуждены кредитоваться, чтобы люди не остались без тепла, воды или электроэнергии.
Маргарита Семеняченко
Материалы по теме
Где деньги?..
Руководитель управляющей компании не хочет платить по долгам, отвлекая внимание на обращения во все инстанции. Ситуация с долгами управляющей компании «Советская» города Орска начала резко ухудшаться в 2016 году, когда расходы на оплату ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды, были включены в статью «Содержание и ремонт жилья». Средства, собранные с населения...
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Кто останется без электричества?
17-04-2025 -
Радоница объявлена выходным днем
17-04-2025 -
Зампрокурора области лично примет орчан
17-04-2025 -
Школьники привели в порядок памятник ликвидаторам Чернобыля
17-04-2025 -
Орчане получили награды за вклад в поддержку военных
17-04-2025