Новые технологии, старые традиции орских нефтепереработчиков
- Экономика
- 02-09-2019




1 сентября сотрудники Орского НПЗ отметили свой профессиональный праздник – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. По традиции большая спортивно-творческая программа была организована для заводчан и их семей в загородном лагере «Спутник».
ПАО «Орскнефтеоргсинтез» – дочернее предприятие АО «ФортеИнвест» (входит в ПФГ «САФМАР» М. Гуцериева). Мощность завода – 6 млн тонн в год. Набор технологических процессов завода позволяет выпускать около 30 видов различной продукции. В их числе автобензины класса 4 и 5; реактивное топливо РТ; дизельное топливо летних и зимних видов класса 4 и 5; дорожные и строительные битумы; мазут топочный М-100. В 2018 году объем переработки нефти составил 4751 тыс. тонн. В первом полугодии 2019 года переработано более 2319 тыс. тонн нефтяного сырья. Выпущено порядка 1658 тыс. тонн светлых нефтепродуктов, прирост составил 23 процента; около 1128 тыс. тонн дизельного топлива (+23% к АППГ); 120 тыс. тонн битума (+75% к АППГ).
Гостей праздника ждал насыщенный событиями день. На территории лагеря работали несколько творческих и спортивных площадок, поэтому каждый мог найти себе занятие по душе. Заводчане стали участниками командной конкурсной программы, выявили сильнейших в турнирах по настольному теннису, футболу, волейболу. Дети с удовольствием окунулись в игру-квест «В поисках планеты счастья», которую сменила «Топ-шлеп» дискотека. На центральной площадке на протяжении всего дня шла праздничная дискотека, на сцене выступала группа «ZZGop». Работали «Фотосалон» и салон «Караоке».
День отдыха начался с торжественной части. Главный инженер Орского НПЗ Валерий Петрович Костюченко поздравил собравшихся, отметив, что успехи завода, его развитие и процветание – заслуга большого коллектива орских нефтехимиков.
В настоящий момент завод переживает поистине второе рождение: несмотря на 84-летнюю историю, Орский НПЗ молодеет и обновляется. Благодаря акционеру завода – АО «ФортеИнвест» – на предприятии реализуется крупнейшая в России программа модернизации, строятся новые комплексы и установки, переоснащаются действующие объекты. Сегодня ПАО «Орскнефтеоргсинтез» выпускает высококачественную продукцию, востребованную в России и за ее пределами. Орский НПЗ является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Оренбургской области и входит в десятку лучших нефтеперерабатывающих заводов страны.
Главное богатство предприятия – люди. Сейчас на заводе работают 2300 человек. В их числе – немало заслуженных династий, представители трех или даже четырех поколений которых трудятся на ОНОС. Это настоящий золотой фонд, прошлое, настоящее и будущее Орского НПЗ. Заслуги орских нефтехимиков высоко ценят в стране, области и городе. Ежегодно их имена заносятся на городскую и районные Доски почета, им вручают почетные награды от Министерства энергетики РФ, губернатора, главы города.
Генеральный директор ПАО «Орскнефтеоргсинтез» Владимир Васильевич Пилюгин в своем приветственном послании отметил ветеранов нефтепереработки, посвятивших нашему предприятию свою жизнь, вложивших в него душу. ПАО «Орскнефтеоргсинтез» помогает и поддерживает сотрудников, ушедших на заслуженный отдых, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников локальных конфликтов. В. Пилюгин поблагодарил заводчан не только за ответственный труд, но и за активную жизненную позицию. В коллективе предприятия немало отличных спортсменов, творческих людей, активной и целеустремленной молодежи.
Орский НПЗ всегда с готовностью приходит на помощь городу: зимой в сильные снегопады на городских улицах работает заводская снегоуборочная техника, летом в экстренной ситуации со степными пожарами предприятие выделяет людей и технику на борьбу с огнем.
В годы Великой Отечественной войны заводчане трудились не покладая рук – каждая третья тонна масла для боевой техники была орской. За заслуги завод имени Чкалова был награжден орденом Отечественной войны первой степени. Три члена коллектива получили почетные звания: В. Сорокин – Герой Советского Союза, В. Нетесанов и А. Туркин – Герои Социалистического Труда. На Орском НПЗ началась трудовая карьера председателя Правительства РФ В. Черномырдина.
ПАО «Орскнефтеоргсинтез», входя в состав промышленно-финансовой группы «САФМАР» Михаила Гуцериева, участвует в благотворительных проектах, которые группа реализует посредством Благотворительного фонда «САФМАР» в регионах своего присутствия. Так, с 2017 года в Орске действует программа «Раскрасим город». На фасадах 19 многоэтажек появились красочные граффити. Помощь фонда получают учреждения здравоохранения и сами медики. В Орске обладателями квартир стали более 30 семей врачей. Были выделены средства на покупку 300 голубых елей, которые начали высаживать в парке строителей. В общей сложности в 2019 году фонд запланировал профинансировать различные программы в Орске на сумму порядка 20 миллионов рублей.
Надежные партнерские отношения завода и города, ставшие доброй традицией, современное высокотехнологичное оборудование и профессионализм людей, которые им управляют, – залог уверенности ПАО «Орскнефтеоргсинтез» в завтрашнем дне.
С 2012 года на Орском НПЗ реализуется комплексная программа модернизации производства, цель которой – улучшение качества моторных топлив и увеличение глубины переработки нефти в соответствии с требованиями Технического регламента. Общая стоимость программы развития в рамках первого этапа составила порядка 1,3 миллиарда долларов (70 миллиардов рублей). В 2019 году стартовал второй этап модернизации, на реализацию которого планируется направить еще 29 миллиардов рублей.
Материалы по теме
Новые технологии, старые традиции орских нефтепереработчиков
1 сентября сотрудники Орского НПЗ отметили свой профессиональный праздник – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. По традиции большая спортивно-творческая программа была организована для заводчан и их семей в загородном лагере «Спутник». ПАО «Орскнефтеоргсинтез» – дочернее предприятие АО «ФортеИнвест» (входит в ПФГ «САФМАР» М. Гуцериева). Мощность завода – 6 млн...
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Штраф до 500 тысяч за продажу энергетиков детям
07-06-2025 -
Хоккейные перспективы юных орчан обсудили руководители и тренеры
07-06-2025 -
Удар стихии: ураган и град остановили жизнь под Кувандыком
07-06-2025 -
Избили из-за длины волос. Хулиганов задержали
07-06-2025 -
Новые подходы в кадровой политике в правительстве области
07-06-2025