Если восстановили на работе

Меня восстановили на работе в связи с незаконным увольнением. Необходим ли новый трудовой договор?

М. Таирушкин.

К. Репина, помощник орского транспортного прокурора: 

– После получения решения суда работодатель обязан на следующий день издать приказ о восстановлении работника на прежней работе.

Новый трудовой договор при этом не заключается, поскольку в соответствии со статьей 396 Трудового кодекса РФ в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе, трудовые отношения между работником и работодателем восстанавливаются, трудовой договор считается нерасторгнутым. 

Кроме того, в соответствии со статьями 234, 394 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок вследствие незаконного лишения его возможности трудиться.

Обсудить материал

Комментарии

Последние новости

Мнения