Разместить рекламу возможно по телефону:
(Viber или Whatsapp) 8-922-87-26-626

Домашний арест не помешает сокращению

Домашний арест не помешает сокращению

Вправе ли организация сократить должность работника, находящегося под домашним арестом?

Н. Каюмков.

Т. Губернская, помощник прокурора Советского района Орска:

– В соответствии с частью 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращении численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.

В ТК РФ предусмотрен ряд случаев, не позволяющих увольнять работника по инициативе работодателя. Однако действующее законодательство не запрещает увольнять работника, находящегося под домашним арестом, по инициативе работодателя в связи с сокращением штата. Таким образом, организация вправе сократить должность работника, находящегося под домашним арестом.

Обсудить материал

Комментарии