Разместить рекламу, поздравление, соболезнование
можно по телефону(Viber, Whatsapp) 8-922-87-26-626

Могут ли меня обязать выплатить долг?

Могут ли меня обязать выплатить долг?

Умерла моя бабушка и оставила мне дом, я единственный наследник. Выяснилось, что она брала деньги в микрофинансовой организации, уже имеется судебное решение о взыскании с нее суммы долга. Могут ли меня обязать выплатить ее задолженность?

А. Протасов.

Ксения Абакумова, помощник прокурора Октябрьского района:

– В соответствии с частью 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 

В соответствии с частью 3 этой же статьи кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Таким образом, вы отвечаете по долгам своей бабушки в пределах стоимости перешедшего вам наследственного имущества.

Обсудить материал

Комментарии