Разместить рекламу, поздравление, соболезнование
можно по телефону(Viber, Whatsapp) 8-922-87-26-626

Работа – в праздник, отдых – в будни?

Работа – в праздник, отдых – в будни?

Из-за служебной необходимости я работал в праздник. Обязан ли теперь работодатель дать мне отдохнуть в другой день? 

А. Петров.

Т. Пронина, старший помощник прокурора Советского района: 

– В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. 

По желанию работника, выполнявшего свои обязанности в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Это является правом, а не обязанностью работодателя. Человек может использовать предоставленный день отдыха (отгул) в любое удобное для него и согласованное с работодателем время. 

О нарушениях трудовых прав граждане могут сообщить в Государственную инспекцию труда по Оренбургской области по адресу 460000, Оренбург, улица Пушкинская, 14, в прокуратуру или обратиться в установленном порядке в суд.

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.