Аэропорт передадут в частные руки
- Последние новости
- 08-06-2021

Министр природных ресурсов Оренбуржья Александр Самбурский на встрече с депутатами Законодательного собрания области заявил, что будущему владельцу аэропорта Оренбурга, в состав которого входит также аэропорт Орска, необходимо инвестировать в сооружения порядка 7 миллиардов рублей.
Он отметил, что 3 миллиарда необходимы для погашения долгов компании, накопленных ранее. Задолженность сформировалась при покупке руководством аэропорта в 2012 – 2013 годах самолетов L-410. Еще около 3,6 миллиарда рублей инвестору потребуются для вложения в инфраструктуру аэропорта, который раньше был государственным унитарным предприятием. Кроме того, частнику нужно будет потратить средства на приобретение самих акций акционерного общества, которым сейчас является аэропорт. Кстати, орское предприятие субсидируется за счет оренбургского. В нем в дальнейшем планируется небольшая реконструкция.
Летом 2019 года министр транспорта России Евгений Дитрих предложил губернатору Оренбуржья Денису Паслеру передать предприятие в частные руки. Вскоре депутаты Законодательного собрания области утвердили план приватизации аэропорта. Основным этапом был перевод предприятия из ГУП в АО. В мае этого года стало известно, что аэропорты Оренбурга и Орска продадут инвесторам.
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Выпускнице покорились химия и русский язык
17-06-2025 -
Маньяк из Орска в списке самых разыскиваемых преступников России
15-06-2025 -
Ждать ещё долго: следующая трёхдневка в ноябре
15-06-2025 -
Белые помощники на дорогах. Светофоры стали информативнее
15-06-2025 -
Оренбуржье среди лидеров по темпам строительства жилья
15-06-2025