Стать оперной певицей было не суждено
- Люди нашего города
- 13-05-2022
 
	Орчанка Людмила Высокинская ушла на фронт, будучи студенткой Саратовского музыкального училища. О нашей землячке накануне Дня Победы корреспонденту «ОХ» рассказала ее дочь Елена Грязнова.
Ее мама Людмила Александровна в 1941 году окончила среднюю школу и поступила в Саратовское музыкальное училище.
– У нее было красивое сопрано, она мечтала стать оперной певицей. Но планам этим не суждено было сбыться – началась война, – говорит Елена Генриховна.
Уже после первого курса по комсомольскому призыву Людмила ушла на фронт, где служила зенитчицей. В одном из боев ее тяжело контузило, она лишилась зрения и слуха, много месяцев лежала в госпитале. Родные, долгое время не получавшие никаких вестей, считали ее погибшей. Но она выжила, после лечения восстановилась и продолжила сражаться в рядах Советской Армии. Прошла Сталинград, дошла до Чехословакии. Домой фронтовичка вернулась осенью сорок пятого. Вот только после контузии петь уже не могла – были повреждены связки.
– Закончив индустриальный техникум, мама по распределению уехала работать экономистом в город Анжеро-Судженск, это в Кемеровской области, – продолжает рассказ наша собеседница. – Там же, работая на шахте, и познакомилась со своим будущим мужем – моим отцом Генрихом Антоновичем. В Орск наша семья вернулась в 1950 году.
Людмила Александровна трудилась в пединституте секретарем учебной части, а потом и в Октябрьском райкоме партии комендантом.
Выйдя на пенсию, активно участвовала в работе совета ветеранов Советского района, ее часто приглашали на встречи с учащимися, где она рассказывала детям о подвигах советских солдат.
У фронтовички было много военных наград, но, к сожалению, они утеряны.
– В нашей семье сохранились только юбилейные медали, – объясняет Елена Генриховна, – а внуку Захару я показываю фотографии его прабабушки и рассказываю о ее героическом пути.
Каждый год семья Высокинских принимает участие в шествии «Бессмертного полка». Портрет Людмилы Александровны гордо несут ее родственники, идя в строю вместе с теми, кто бережно хранит память о героях Великой Отечественной.
Фото предоставлено героиней материала
Материалы по теме
Стать оперной певицей было не суждено
Орчанка Людмила Высокинская ушла на фронт, будучи студенткой Саратовского музыкального училища. О нашей землячке накануне Дня Победы корреспонденту «ОХ» рассказала ее дочь Елена Грязнова.Ее мама Людмила Александровна в 1941 году окончила среднюю школу и поступила в Саратовское музыкальное училище. – У нее было красивое сопрано, она мечтала стать оперной певицей. Но...
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
- 
						Насосная станция решила проблему водоснабжения для жителей переулка Цимлянский30-10-2025
- 
						Романтика с последствиями. Орчанин отработает год за кражу шикарного букета30-10-2025
- 
						Дорожники Оренбуржья заказали мебель на миллионы, в то время как дороги требуют ремонта30-10-2025
- 
						Высшее образование с низкими баллами. Минобрнауки закрывает «лазейку» для платников30-10-2025
- 
						Афера в ломбарде. Как дешёвый сплав выдавали за золото30-10-2025
 
                                         
                                         
                                         
                                        