Стать оперной певицей было не суждено
- Люди нашего города
- 13-05-2022
Орчанка Людмила Высокинская ушла на фронт, будучи студенткой Саратовского музыкального училища. О нашей землячке накануне Дня Победы корреспонденту «ОХ» рассказала ее дочь Елена Грязнова.
Ее мама Людмила Александровна в 1941 году окончила среднюю школу и поступила в Саратовское музыкальное училище.
– У нее было красивое сопрано, она мечтала стать оперной певицей. Но планам этим не суждено было сбыться – началась война, – говорит Елена Генриховна.
Уже после первого курса по комсомольскому призыву Людмила ушла на фронт, где служила зенитчицей. В одном из боев ее тяжело контузило, она лишилась зрения и слуха, много месяцев лежала в госпитале. Родные, долгое время не получавшие никаких вестей, считали ее погибшей. Но она выжила, после лечения восстановилась и продолжила сражаться в рядах Советской Армии. Прошла Сталинград, дошла до Чехословакии. Домой фронтовичка вернулась осенью сорок пятого. Вот только после контузии петь уже не могла – были повреждены связки.
– Закончив индустриальный техникум, мама по распределению уехала работать экономистом в город Анжеро-Судженск, это в Кемеровской области, – продолжает рассказ наша собеседница. – Там же, работая на шахте, и познакомилась со своим будущим мужем – моим отцом Генрихом Антоновичем. В Орск наша семья вернулась в 1950 году.
Людмила Александровна трудилась в пединституте секретарем учебной части, а потом и в Октябрьском райкоме партии комендантом.
Выйдя на пенсию, активно участвовала в работе совета ветеранов Советского района, ее часто приглашали на встречи с учащимися, где она рассказывала детям о подвигах советских солдат.
У фронтовички было много военных наград, но, к сожалению, они утеряны.
– В нашей семье сохранились только юбилейные медали, – объясняет Елена Генриховна, – а внуку Захару я показываю фотографии его прабабушки и рассказываю о ее героическом пути.
Каждый год семья Высокинских принимает участие в шествии «Бессмертного полка». Портрет Людмилы Александровны гордо несут ее родственники, идя в строю вместе с теми, кто бережно хранит память о героях Великой Отечественной.
Фото предоставлено героиней материала
Материалы по теме
Стать оперной певицей было не суждено
Орчанка Людмила Высокинская ушла на фронт, будучи студенткой Саратовского музыкального училища. О нашей землячке накануне Дня Победы корреспонденту «ОХ» рассказала ее дочь Елена Грязнова.Ее мама Людмила Александровна в 1941 году окончила среднюю школу и поступила в Саратовское музыкальное училище. – У нее было красивое сопрано, она мечтала стать оперной певицей. Но...
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Паводковая сводка Оренбуржья: уровни рек и сбросы водохранилищ на 2 апреля
02-04-2026 -
Издание «Орская хроника» теперь доступно в мессенджере MAX
02-04-2026 -
Мороженое, нефть и роботы: чем Оренбуржье заинтересовало инвесторов из Китая
02-04-2026 -
Дело об убийстве 23-летней давности передано в суд
02-04-2026 -
Огонь не прощает беспечности: в Оренбуржье стартовал пожароопасный сезон
02-04-2026