Вспомнили тех, кто брал Прагу и дошел до Берлина
- Общество
- 22-06-2022









В городе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, который обозначен в календаре 22 июня – датой начала Великой Отечественной войны.
в сквере Славы состоялся митинг, на котором присутствовали представители власти, духовенства, общественности и рядовые орчане. К собравшимся обратились глава города Василий Козупица и председатель Совета депутатов Галина Вереницина. Они подчеркнули, как важно помнить героев, защищавших Отечество.
После минуты молчания возложили цветы к Вечному огню. У каждого из орчан, пришедших на митинг, своя семейная история, которая связана с войной. Наталья Лобанова рассказала, что на фронте сражались два ее деда. Сергей Семенович Асташов был награжден за взятие Праги и Будапешта, Евдоким Степанович Черепаха погиб в сорок третьем в Запорожье.
– А я приехала сюда почтить память отца Василия Сергеевича Дудкина, – сообщила Валентина Шморгун. – Он прошел всю войну и расписался на стенах Рейхстага.
Поздним вечером орчане также собрались возле сквера Славы, чтобы присоединиться к общенациональной акции и зажечь свечу в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
Мероприятие началось с небольшой концертной программы. Открыли ее ребята из театра-студии «Встреча». С импровизированной сцены солистки вокального ансамбля «Триумф» исполняли песни на военную тематику. Их выступления чередовались с рассказом ведущего, который зачитывал воспоминания орчан о дне начала войны.
Среди тех, кто принял участие в акции, было много молодых людей. Они вдумчиво и серьезно воспринимали то, что артисты преподносили со сцены, а представители старшего поколения не сдерживали слез. Равнодушных в этот день не было. Каждый пришедший отдал дань памяти и почтил минутой молчания всех, кто не вернулся с войны. Затем было возложение цветов, а из зажженных свечей составили слово «помним».
Несмотря на поздний час, орчане еще долго не расходились. Они читали фамилии на мраморных плитах, а родители объясняли детям, почему сегодня здесь собрались люди и что случилось 22 июня 1941 года.
22 июня городской совет женщин совместно с юношеской библиотекой провел музыкально-творческий вечер «У войны не женское лицо», посвященный женщинам, которые в годы Великой Отечественной войны сражались на фронте и работали в тылу. Организаторы вручили сборник «Дети войны» орчанкам, имена которых в него вошли, и их семьям. А библиотеке передали не только сборник «Дети войны», но и другие, выпущенные советом женщин, – «Танк-крепость» и «Фронтовички».
Только за первые два года войны погибли более 9000 орчан.
Обсудить материал
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Авторизация:
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Пострадавшие от паводка дома начнут разбирать
12-04-2025 -
Неделя поисков. Пропала женщина 51 года
12-04-2025 -
Клещи атакуют. В Оренбуржье пострадали десятки людей
12-04-2025 -
Уровень воды в Урале снизился на два сантиметра
12-04-2025 -
Холодная волна накроет Оренбуржье на выходных
12-04-2025