На вредителя – с феромоновыми ловушками
- Новости
- 12-07-2022
Лесопатологи Оренбуржья стали применять в своей работе феромоновые ловушки – небольшие картонные коробки, внутренняя часть которых выстлана энтомологическим клеем. Именно так специалисты борются с вредителями.
Внутри треугольных коробок располагается диспенсер, пропитанный феромонами самки насекомого-вредителя. На запах слетаются самцы и прилипают к липкому слою. Такие ловушки применяются сейчас в Сорочинском, Абдулинском, Бузулукском и Тюльганском лесничествах для отлова бабочек-самцов листоверток боярышниковой и зеленой дубовой.
В Первомайском, Ташлинском и Новосергиевском лесничествах в этом сезоне с помощью ловушек уже были выявлены очаги листовертки дубовой зеленой. Проведена обработка трех тысяч гектаров лесного фонда. Эффективность борьбы составила более 90 процентов.
Специалисты по защите леса в этом году также использовали ловушки на сосновую совку. По итогам наблюдений установлено, что сегодня только у листовертки зеленой дубовой отмечается незначительный рост численности. Популяции сосновой совки и боярышниковой листовертки находятся на приемлемом уровне.
Фото https://orenburg.rcfh.ru/
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Дачникам станет полегче?
23-05-2026 -
И побежали! От Полковника
23-05-2026 -
Признать аварийным и реконструировать
23-05-2026 -
Золото, серебро и путевки в «Артек»
23-05-2026 -
Где не будет света 23 – 25 мая
22-05-2026