Победителей не судят

Российская шахматистка и наша землячка Александра Горячкина гарантировала себе участие в турнире претенденток на звание чемпионки мира Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Сейчас орчанка активно готовится к состязаниям.

Вспомним, как это было. Первый этап женского Гран-при ФИДЕ 2022 – 2023, проходивший в Астане в сентябре прошлого года, завершился победой другой российской шахматистки – Екатерины Лагно. Александра на этом этапе финишировала второй.

Во втором этапе, состоявшемся в Мюнхене в феврале 2023-го, Александра не участвовала. Надо отметить, что все участницы Гран-при ФИДЕ могут принимать участие только в трех из четырех этапов.

Третий этап, проходивший в Индии, начался со скандала. Шахматистки были очень недовольны организацией и условиями проведения турнира. Их не встретили в аэропорту, так что пришлось самим добираться до места. Продолжились проблемы уже в гостинице, так как номера к моменту заселения готовы не были, еще и завтрак не входил в стоимость проживания. Не все выдержали такие испытания. Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик вообще отказалась от участия. Спортсменкам даже было отправлено официальное письмо с извинениями от президента ФИДЕ Аркадия Дворковича. Но это не остановило немку Элизабет Петц, она следом за казахстанской шахматисткой из турнира выбыла. Три россиянки – Александра Горячкина, Екатерина Лагно и Полина Шувалова – решили участвовать. Если бы Александра отказалась, то мы бы не увидели кадры, облетевшие весь мир: организатор турнира протягивает руку для приветствия Горячкиной, а та ее игнорирует. Как говорится, победителей не судят. Александра выиграла этот турнир, несмотря на то, что набрала одинаковое количество очков (6 из 9) с казахстанской и китайской шахматистками Бибисарой Асаубаевой и Чжу Цзиньэр, за счет победы в личной встрече над Бибасарой. Екатерина Лагно и Полина Шувалова финишировали на четвертой и пятой позициях соответственно.

На четвертом этапе Гран-при ФИДЕ Александра стала лишь восьмой, но и этот результат позволил ей занять второе место в общем зачете и гарантированно попасть в турнир претенденток. Стоит отдельно выделить, что третье место на четвертом этапе заняла еще одна уроженка Орска – Полина Шувалова.

Пожелаем нашим известным шахматисткам больших побед в предстоящих турнирах!

Максим Быковский. Фото из открытых источников

Российская шахматистка и наша землячка Александра Горячкина гарантировала себе участие в турнире претенденток на звание чемпионки мира Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Сейчас орчанка активно готовится к состязаниям. Вспомним, как это было. Первый этап женского Гран-при ФИДЕ 2022 – 2023, проходивший в Астане в сентябре прошлого года, завершился победой другой российской шахматистки – Екатерины Лагно. Александра на этом этапе финишировала второй. Во втором этапе, состоявшемся...