112 минут для победы в третьем матче плей-офф. «Южный Урал» едва не побил свой рекорд, поставленный в 2010 году в Ижевске

112 минут для победы в третьем матче плей-офф. «Южный Урал» едва не побил свой рекорд, поставленный в 2010 году в Ижевске 112 минут для победы в третьем матче плей-офф. «Южный Урал» едва не побил свой рекорд, поставленный в 2010 году в Ижевске 112 минут для победы в третьем матче плей-офф. «Южный Урал» едва не побил свой рекорд, поставленный в 2010 году в Ижевске 112 минут для победы в третьем матче плей-офф. «Южный Урал» едва не побил свой рекорд, поставленный в 2010 году в Ижевске

Поддержать команду «Южный Урал» в третьем поединке 1/8 финала плей-офф дома пришли больше четырех тысяч орчан. Они болели так, что сотрясались трибуны Дворца спорта. И южноуральцы не подвели, они буквально вырвали победу у петербургского клуба «СКА-Нева» в третьем овертайме.

Плей-офф для орского хоккейного клуба, напомним, начался на выезде в Санкт-Петербурге. Там счет в серии 1/8 финала игр на вылет между командами «Южный Урал» и «СКА-Нева» сравнялся и стал 1:1. Дома южноуральцам нужно было победить желательно в первом поединке. Так и произошло.

Первый период выдался безголевым. Во втором команды обменялись шайбами. А потом случилось затишье. Как оказалось, перед бурей. Южноуральцы в тот вечер буквально костьми ложились под шайбы, и в один из моментов на льду перед воротами орчанина Константина Кузмаула распластался защитник Даниил Степанов. Однако судейская бригада не спешила остановить поединок: питерцы атаковали, по итогу оставшись в большинстве, поскольку Степанов не мог подняться и корчился на льду прямо на острие атаки соперника. Трибуны свистели, но судьи будто не видели лежавшего игрока. А когда защитник, приволакивая ногу, все же поднялся, то снова поймал на себя шайбу. Та попала ему в корпус. Только тут матч остановили. Степанова под руки увели с площадки партнеры по команде и врач. Зрители неистовствовали, но еще больше народ рассвирепел, когда позже в аналогичном эпизоде судья сразу остановил игру. Но в этот раз атаковали орчане, а игрок «СКА-Невы» лежал за воротами Кузмаула.

Однако даже после такого южноуральцы не дрогнули, а нарастили темп. Когда игра перетекла в первый овертайм, хоккеисты «ЮУ» показали, кто в доме хозяин, и большую часть времени владели ситуацией в зоне соперника. Но шайба в ворота не шла и во втором овертайме. Несмотря на позднее время, болельщики, в том числе губернатор Денис Паслер и его министры, с нетерпением ждали развязки. И она случилась в третьем овертайме на 112 минуте знакового поединка. Победу принес защитник Никита Жлоба. К слову, команда едва не побила собственный рекорд, установленный в 2010 году в 1/8 финала в заключительном матче с «Ижсталью». Правда, там орский клуб уступил. Тут же ситуация иная и «ЮУ» еще борется за выход в четвертьфинал.

Кстати
После инцидента со Степановым с трибуны был брошен посторонний предмет. Так болельщики среагировали на действия судей. За это клуб могут наказать штрафом. Однако не будем забывать и про правила судейства, где сказано, что если игрок получил травму и не может продолжать матч или покинуть лед, поединок останавливается, когда команда этого игрока получает контроль над шайбой. Но если очевидно, что хоккеист пострадал серьезно, судьи могут сразу остановить матч.

Получил травму в матче и защитник «ЮУ» Роман Папст. Во время атаки соперника шайба прилетела ему в лицо, игрок сразу покинул площадку и ему оказали медпомощь.

Владислав Отмахов, главный тренер «Южного Урала»:

– Парни вырвали победу ценой травм, ушибов, синяков. Спасибо болельщикам за поддержку! Матч выдался длинным, сыграли три овертайма, но силы в себе находили. В перерывах ели орский вафельный торт, шоколад и бананы.

Фото предоставлено пресс-службой КХ «Южный Урал»

Поддержать команду «Южный Урал» в третьем поединке 1/8 финала плей-офф дома пришли больше четырех тысяч орчан. Они болели так, что сотрясались трибуны Дворца спорта. И южноуральцы не подвели, они буквально вырвали победу у петербургского клуба «СКА-Нева» в третьем овертайме.Плей-офф для орского хоккейного клуба, напомним, начался на выезде в Санкт-Петербурге. Там счет в серии 1/8 финала игр на вылет между командами «Южный...