РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ (Telegram, Whatsapp) 8-922-87-26-626

Умеренность и личный пример. Протоиерей Александр Куцов об особенностях Великого поста

Умеренность и личный пример. Протоиерей Александр Куцов об особенностях Великого поста Умеренность и личный пример. Протоиерей Александр Куцов об особенностях Великого поста Умеренность и личный пример. Протоиерей Александр Куцов об особенностях Великого поста Умеренность и личный пример. Протоиерей Александр Куцов об особенностях Великого поста

Великий пост в самом разгаре. В этом году он длится с 3 марта до 19 апреля. От каких продуктов стоит отказаться в это время? Кому труднее придерживаться ограничений: детям или взрослым? Об этом и многом другом «ОХ» рассказал протоиерей Александр Куцов. 

Отец Александр отметил, что в православной многовековой традиции установлены два сорокадневных поста – Рождественский и Великий. По-другому их еще называют Четыредесятницами. Каждый предстоит великим праздникам – Рождеству Христову и Пасхе. 

– Их смысл – в очищении души, ослаблении воздействия на нее страстных помыслов и греховных привычек, – подчеркивает протоиерей. – Телесное воздержание должно способствовать этому.  

– Есть ли у Великого поста какие-либо особенности?

– Он считается более строгим, чем Рождественский. По церковному уставу запрещено употребление мяса, молока, яиц и рыбы. Растительное масло можно только в субботу и воскресенье. Рыбу разрешено употреблять лишь на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и в праздник Входа Господня в Иерусалим. Добавлю, что пост – это не только ограничения в еде. В это время нужно внутренне настроиться на мысли о главном, непреходящих ценностях: Боге, бессмертной душе, взаимоотношениях с окружающими, своих грехах и их искуплении. Кроме того, стоит ходить в храм, причем не только в воскресенье, но и во время великопостных богослужений.

– Позволительны ли послабления?

– Послабления или даже отмена ограничений в еде возможны для больных людей, беременных или кормящих женщин, детей до 7 лет. Помните, что меру поста каждый должен определять для себя сам. Следует знать свои силы. В противном случае человек может впасть в разочарование или уныние, или не достигнуть нужного духовного и телесного напряжения.

– А как в Вашей семье соблюдают Великий пост? 

– Постимся, как и все. На столе супы, каши, пироги, только с грибами и овощами. Из погреба достаем разносолы. Одно из любимых блюд моих родных – тыквенная каша. Приготовить ее очень просто. Почистите тыкву и порежьте на небольшие кусочки. Положите их в кастрюлю и залейте водой. Варите до мягкости. Слейте воду и разотрите тыкву до состояния пюре. Добавьте к ней промытое пшено. Налейте в кастрюлю еще немного воды и варите до готовности крупы. Вместо воды можно использовать растительное молоко – миндальное, овсяное или кокосовое. Эти продукты легко купить в любом сетевом магазине. Соблюдать пост в наши дни стало намного легче, чем, например, в девяностые. Сейчас полки магазинов просто поражают ассортиментом постных продуктов: бобовые, соленья, альтернативное молоко. Да и свежие овощи и фрукты теперь доступны круглый год, а не только в сезон.

– Как мотивировали своих детей соблюдать пост?

– Мы с супругой делали им послабления – давали молочные продукты. Позже сын и дочери стали соблюдать пост наравне со взрослыми. Родителям рекомендую водить своих чад  на богослужения, рассказывать о жизни Иисуса Христа, показывать, как вы поститесь. Словом,  здесь нужны умеренность и личный пример. Только так в сердце ребенка возникнет любовь к Богу.

Фото Сергея Квицинского

Материалы по теме

Умеренность и личный пример. Протоиерей Александр Куцов об особенностях Великого поста

Великий пост в самом разгаре. В этом году он длится с 3 марта до 19 апреля. От каких продуктов стоит отказаться в это время? Кому труднее придерживаться ограничений: детям или взрослым? Об этом и многом другом «ОХ» рассказал протоиерей Александр Куцов. Отец Александр отметил, что в православной многовековой традиции установлены два...

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.