РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ (Telegram, Whatsapp) 8-922-87-26-626

Кто ответит за порядок?

Кто ответит за порядок?

В редакцию «Хроники» поступает все больше звонков от жителей города с жалобами на состояние улиц и качество дорожного покрытия. Прогулка по центральным и спальным районам Орска подтвердила это. Грязь и мусор заполонили дворы и тротуары. 

Пройдя по улице Краматорской и проспекту Ленина, увидел много грязи и, наверное, тонны горной пыли. Уборка обочины тротуара вдоль парка Машиностроителей, по всей видимости, не проводилась. Мусор просто смели к бордюру, да так там и оставили. На проспекте Ленина тоже толстый слой пыли, как и в районе площади Васнецова. 

Проблема с чистотой еще более остро стоит в спальных районах. Дворы, детские площадки и даже проезды завалены пластиковыми бутылками, пакетами и прочим мусором. Это создает не только эстетический, но и санитарный дискомфорт для жителей. На фоне этого удивительно, что недавний рейтинг уровня удобства проживания показал значительный прирост позиций нашего города. Каким образом и на основе чего он составлялся, лично мне непонятно. 

Состояние дорожного покрытия оставляет желать лучшего. Ямы и выбоины стали привычными препятствиями для водителей, а асфальт, кажется, ежегодно тает вместе со снегом. Именно так можно описать печальную реальность, с которой каждый день сталкиваются как пешеходы, так и автомобилисты. Местные власти рапортуют, что на ямочный ремонт будет направлено 12 миллионов рублей. Только достаточно ли этих средств на все проблемные места и надолго ли хватит того асфальта? Вопрос, пожалуй, риторический, ответ на него мы вряд ли получим. 

На фоне растущего недовольства горожан местные власти объявили общегородской субботник лишь в апреле. Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что было бы более эффективно провести его еще в марте – сразу после наступления теплой погоды? Разве не лучше было бы подготовить Орск к праздникам заранее? Скоро вся страна будет отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, важно, чтобы наш город выглядел достойно в этот знаменательный день. 

Безусловно, за чистоту и порядок несут ответственность не только власти и коммунальщики, но и сами горожане. Каждый из нас может сделать свой вклад в улучшение состояния Орска. А вот основная задача муниципалитета – организовать уборку и благоустройство. 

Недавно побывал в Малом Кумаке. Приятно удивило то, что там увидел. Местные жители организованно убирали территорию поселка. Кто-то собирал бытовой мусор, кто-то сгребал граблями сухую траву и листву. Аналогичную картину довелось наблюдать и в поселке Мостострой. Здесь люди регулярно наводят порядок не только на улицах, но и на местном кладбище. 

Масштабная уборка, своевременный ямочный ремонт и организация субботников – все это должно стать не просто разовой акцией, а частью системной каждодневной работы по улучшению городского пространства. От порядка на улицах зависит не только облик Орска в целом, но и отношение к нему горожан. Согласитесь, очень важно, когда люди гордятся местом, где живут. Возможно, настало время задуматься о том, каким мы хотим видеть Орск в будущем, и начать действовать уже сегодня.

Фото из архива "ОХ"

Материалы по теме

Кто ответит за порядок?

В редакцию «Хроники» поступает все больше звонков от жителей города с жалобами на состояние улиц и качество дорожного покрытия. Прогулка по центральным и спальным районам Орска подтвердила это. Грязь и мусор заполонили дворы и тротуары. Пройдя по улице Краматорской и проспекту Ленина, увидел много грязи и, наверное, тонны горной пыли. Уборка...

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.