РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ (Telegram, Whatsapp) 8-922-87-26-626

Каникулы с огоньком. Студенты-добровольцы помогают тушить пожары

Каникулы с огоньком. Студенты-добровольцы помогают тушить пожары

Впервые в городе создана команда студентов-добровольцев, которые помогают тушить природные пожары. 11 человек дежурят посменно и работают в тандеме с сотрудниками МЧС. 

Студенческая дружина из нефтяного и торгово-технологического техникумов закреплена за Управлением ГОПБ и ЧС городской администрации и курируется Виктором Пономаревым, главным специалистом ведомства. Он и познакомил корреспондента «ОХ» с двумя добровольцами. У парней каникулы, они могли бы беззаботно их проводить, но выбрали другое. Почему? 
– Мы дежурим 12 часов, потом четыре дня отдыхаем, – рассказал Михаил Коровин, студент нефтяного техникума. – Такой график позволяет и отвлечься от учебы, и получить важные практические навыки, которые пригодятся в будущем, когда начнем работать по профессии. 
Михаил учится по специальности «Пожарная безопасность». Уже успел получить «боевое крещение». В прошлом году во время практики участвовал в тушении крупного степного пожара в районе Губерли. В этом году в качестве добровольца спасал окрестности парка металлургов. 
– Пожар начался неподалеку от здания, где мы базируемся, – рассказал студент, – поэтому мы с напарником побежали туда, не дожидаясь, когда нас отвезут к месту. С огнем боролись спасатели МЧС, чьи распоряжения мы выполняли. Применяли пожарные ранцы. Это устройства со стволами, напоминающие большие рюкзаки, которые наполняются водой. Они предназначены как раз для тушения природных пожаров. За счет распыляемой струи вода расходуется экономно. Боролись с огнем около пяти часов. Лицо было закрыто не только каской, но и маской. Было нелегко, но стать пожарным не передумал. Кто, если не я? 
Другой доброволец, Денис Синицкий из технического техникума, еще не выезжал на боевые задания, но ничего не боится. 
– Профессия спасателя мне интересна, – признался он. – А если и произойдет нечто пугающее, то надо смотреть страху в глаза. В моих планах после окончания техникума получить высшее образование по профилю, что позволит претендовать на офицерское звание. 
Денис не только смелый юноша, но и творческий: играет на гитаре и коллекционирует инструменты. Как и товарищ, он все успевает, главное – правильно распоряжаться временем и быстро справляться с задачами. Оперативности в дружине тоже учат. Когда поступает сообщение о пожаре, добровольцы буквально за минуту должны надеть боевку. Обмундированием обеспечили организаторы. 
– Закупили пожарные костюмы из огнестойкого, прочного и эластичного материала, легкие и не сковывающие движений, – объяснил наставник Виктор Пономарев. – Они ярко-оранжевые, поэтому ребят видно издалека. Наша дружина – важное подспорье МЧС. В апреле прошлого года из-за паводка было в разы меньше природных пожаров. В этом году ситуация тревожная. Так что идея привлечь студентов возникла свое-    временно. Разумеется, они проходили стажировку в пятом отряде ФПС и только потом встали в строй. Парни принимали участие уже в семи боевых выездах и учениях. Надеемся, будут с нами до конца пожароопасного периода, если захотят, поскольку здесь все добровольно. 

Фото Дмитрия Бикбова

Материалы по теме

Каникулы с огоньком. Студенты-добровольцы помогают тушить пожары

Впервые в городе создана команда студентов-добровольцев, которые помогают тушить природные пожары. 11 человек дежурят посменно и работают в тандеме с сотрудниками МЧС. Студенческая дружина из нефтяного и торгово-технологического техникумов закреплена за Управлением ГОПБ и ЧС городской администрации и курируется Виктором Пономаревым, главным специалистом ведомства. Он и познакомил корреспондента «ОХ» с двумя...

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.