Ограничив квоты на иностранных работников, власти рассчитывают увеличить доходы россиян
- Последние новости
- 05-09-2025
В Министерстве труда подготовили предложение, согласно которому в ряде отраслей экономики в 2026 году существенно сократится число привлекаемых зарубежных работников. Например, в строительной отрасли допуск иностранных специалистов хотят сократить вдвое — с нынешних 80% до 50%.
Аналогичное сокращение предусмотрено и в секторе общественного питания, где разрешено привлекать не более половины персонала из-за рубежа, вместо сегодняшних 100%.
Особенно строгие меры применяются в торговле спиртным и сигаретами, где планируется полное исключение возможности найма иностранцев. Такая политика объясняется необходимостью повышения уровня занятости среди граждан России и восстановления баланса на внутреннем рынке труда.
Помимо улучшения ситуации с занятостью, ожидается, что подобные шаги положительно скажутся на уровне заработных плат отечественных работников. Ведь уменьшение конкуренции за рабочие места приведет к повышению спроса на российские кадры, соответственно вырастет и вознаграждение за труд.
Фото из архива "ОХ"
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
26 июня будет ограничена подача электроэнергии
25-06-2026 -
Прокуратура ждет на прием
24-06-2026 -
Где не будет света 25 июня
24-06-2026 -
В Бугуруслане и Бугурусланском районе объявлена ЧС из-за ливней
24-06-2026 -
Физика и обществознание – четыре стобалльника
24-06-2026