На «Ночь» глядя, или Как лепить пуховую козу и усмирять архидьякона
- Культура
- 06-11-2025
Наш город в очередной раз присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств». Сразу несколько орских площадок принимали гостей в непривычное время. Насыщенную программу представили в городском выставочном зале, Музейно-культурном центре «Старый город», драмтеатре, а также краеведческом музее.
Янтарный код
первым делом «Хроникеры» отправились в Орский краеведческий музей, где гостей встречали живой музыкой. Затем можно было выбрать определенное направление. Одни с удовольствием играли в настольные игры, другие лепили из глины пуховую козу – неофициальный символ Оренбуржья, третьи заняли места в творческой мастерской «Янтарный код». Вела мероприятие Надежда Курова, художник-оформитель музея. Она помогала всем желающим создавать амулеты из эпоксидной смолы, хотя, конечно, из янтаря они смотрелись бы куда интереснее и богаче.
– Янтарь – это окаменевшая смола деревьев. Когда она была жидкой, существа попадали в нее и не могли выбраться, – уточнила Надежда Курова. – В таком виде частички древнего мира сохранились до наших дней, в музее сейчас даже работает тематическая выставка. Амулеты из янтаря с застывшими в них насекомыми по преданиям приносят удачу. Но сделать украшение из такого древнего материала мы не сможем. А вот из эпоксидной смолы запросто!
Под руководством Куровой гости приступили к работе. Выбрали понравившийся молд, специальную силиконовую формочку для создания объемных работ. Туда помещали засушенные цветы, к примеру, добавляли блестки по желанию. Это чтобы будущий талисман выглядел ярче.
– Теперь берите шприц со смолой и аккуратно заливайте ее в форму, – управляла процессом Курова. – Только перчатки наденьте! Материал токсичен, при попадании на кожу может вызвать сильное раздражение.
Сказано – сделано. Сухоцветы залиты смолой. Без пяти минут готовые амулеты отправляются под специальную лампу. Спустя именно столько времени изделия готовы. Участники мастер-класса довольны.
Виктор Гюго на орской сцене
Продолжилась «Ночь искусств» в драматическом театре. Началось мероприятие в главном зале со знакомства с новыми актерами.
– Артисты прибыли к нам из разных уголков страны: Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила. Есть и представители столицы, – отметил художественный руководитель драмтеатра Денис Радченко.
Дальше молодые актеры представлялись сами. Это Илья Аманаев, Ульяна Чучмар, Виктория Вдовкина, Егор Смердов, Лев Бочкарев и Иван Оверчук. Местные театралы уже немного знакомы с некоторыми из них, поскольку новички введены в действующий репертуар. И вполне успешно. Но в этот вечер артисты говорили больше о себе и о том, почему выбрали такой творческий путь. Еще разыгрывали перед зрителями мини-спектакли.
Самым ярким стало выступление Виктории Вдовкиной и Льва Бочкарева. Они показали отрывок из романа французского писателя Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» – встречу юной цыганки Эсмеральды и влюбленного в нее архидьякона Клода Фролло. Артисты очень достоверно изобразили эмоции героев: страх юной девушки перед незнакомцем, а также разрушающую страсть священника. Когда Виктория и Иван вышли на поклон, зал взорвался бурными аплодисментами.
Закончилась «Ночь искусств» экскурсией по драмтеатру и мастер-классом от актеров.
Фото Дмитрия Бикбова
Материалы по теме
На «Ночь» глядя, или Как лепить пуховую козу и усмирять архидьякона
Наш город в очередной раз присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств». Сразу несколько орских площадок принимали гостей в непривычное время. Насыщенную программу представили в городском выставочном зале, Музейно-культурном центре «Старый город», драмтеатре, а также краеведческом музее.Янтарный кодпервым делом «Хроникеры» отправились в Орский краеведческий музей, где гостей встречали живой музыкой....
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Работы по очистке опор моста на Никельской объездной идут полным ходом
06-11-2025 -
Обман на мечте: педагог похитил у родителей почти 100 тысяч рублей за фальшивые путевки
06-11-2025 -
Оренбургский прорыв. Лидерство в трансплантации почки в России
06-11-2025 -
В Оренбуржье отмечают устойчивый рост заболеваемости гриппом
06-11-2025 -
Директор фирмы предстанет перед судом за хищение бюджетных миллионов
06-11-2025