Присоединяйтесь к нам: Присоединяйтесь к телеграмм каналу ОХ   Присоединяйтесь к группе ВКонтакте ОХ   Присоединяйтесь к группе Одноклассники ОХ   Присоединяйтесь к каналу Дзен ОХ  

РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
ПО ТЕЛЕФОНУ (MAX, Telegram, Whatsapp) 8-922-87-26-626

Инициатива поощряема. Область выделит деньги на проекты орчан

Инициатива поощряема. Область выделит деньги на проекты орчан

Три орские территории победили в региональном конкурсном отборе инициативных проектов, которые будут реализованы уже в следующем году. Работы по благоустройству проведут в Крыловке, Тукае и Ударнике.

В областном центре состоялось заседание комиссии, на котором рассматривали и утверждали результаты конкурсного отбора инициативных проектов. Мероприятие прошло под руководством первого вице-губернатора Оренбуржья Сергея Балыкина. Из 415 проектов, допущенных к конкурсу, победителями стали 175, в том числе три орских. Самый дорогостоящий из наших – ремонт автодороги в Ударнике. А реализуют его на условиях софинансирования: часть денег выделят из муниципального бюджета, часть – из областного, определенный вклад будет и со стороны местных жителей. Таковы условия регионального проекта «Местные инициативы». По словам ведущего специалиста администрации села Ударник Татьяны Устенко, участок дороги длиной около 800 метров по улице Озерной давно требовал восстановления, а паводок в 2024 году усугубил его состояние. Сейчас необходимо выровнять дорожное полотно и отсыпать щебнем.
Благодаря второму проекту, отмеченному на конкурсе, в Крыловке во дворе детского сада № 39 и школы № 39 появится игровая площадка. Там собираются установить шведскую стенку, горку, качели и качалки. 
В Тукае тоже обустроят спортивную площадку на территории школы № 41. Планируется приобрести уличные тренажеры, батуты, оборудование для воркаута, скамью. 
Предварительно каждый проект был поддержан жителями в ходе электронного голосования, а уже потом документацию отправили на рассмотрение чиновникам. Помимо инициативных проектов, которые подавали на областной конкурс, в Орске в следующем году будут реализованы и другие. На них направят средства из муниципального бюджета также на условиях софинансирования. Опять же, вкладываться будут горожане. 

Из бюджета Орска на поддержку каждого проекта в рамках инициативного бюджетирования выделяется по 400 тысяч рублей. На недавнем заседании горсовета депутат Игорь Битнер обратился к начальнику финансового управления горадминистрации Владимиру Богданцеву с вопросом об увеличении лимита. Только в этом случае, по мнению народного избранника, получится реализовать более масштабные проекты, например по ремонту асфальтового покрытия и дворов многоквартирных домов. Битнер даже предположил, что некоторые хорошие идеи горожан, требующие больших затрат, могут остаться за бортом именно по причине того, что существует такой лимит. Богданцев с мнением согласился и отметил, что эту тему можно обсудить с главой города.


Материалы по теме

Инициатива поощряема. Область выделит деньги на проекты орчан

Три орские территории победили в региональном конкурсном отборе инициативных проектов, которые будут реализованы уже в следующем году. Работы по благоустройству проведут в Крыловке, Тукае и Ударнике.В областном центре состоялось заседание комиссии, на котором рассматривали и утверждали результаты конкурсного отбора инициативных проектов. Мероприятие прошло под руководством первого вице-губернатора Оренбуржья Сергея Балыкина....

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.