На пороге векового юбилея
- Из архивов
- 24-12-2025
В декабре 2025 года ПАО «Орскнефтеоргсинтез» отмечает юбилей. Несмотря на солидный возраст, предприятие сегодня переживает второе рождение.
Отсчет почти вековой истории завода начался 24 декабря 1935 года, когда установка атмосферно-вакуумной трубчатки № 1 приняла первую нефть по новому нефтепроводу «Каспий – Орск». В предельно сжатые сроки нефтехимики освоили новое оборудование и наладили выпуск продукции. Уже меньше чем через месяц, 6 января 1936 года, был получен первый орский бензин, а к марту производственный план перевыполнили на 200 процентов. Труд заводчан высоко оценили: в 1939 году предприятию присвоили имя легендарного летчика Валерия Чкалова.
Все для Победы!
Героическая глава в истории завода – вклад его работников в Победу в годы Великой Отечественной войны. Уже в августе 1941 года была поставлена задача наладить выпуск автола. Менее чем за трое суток ее блестяще выполнили. В декабре 1942 года запустили производство смазочных масел. За военные годы Орский НПЗ имени В. П. Чкалова увеличил выпуск продукции в 2,5 раза, а ассортимент – в 5 раз. На фронт и для нужд тыла поставляли автол, авиационное масло, дизельное топливо и различные смазочные масла. Каждая третья тонна масел, поступившая на передовую, была произведена в Орске.
Трудовые подвиги заводчан отмечены государственными наградами: 18 передовиков получили ордена и медали, 106 человек удостоились звания «Отличник социалистического соревнования». С оружием в руках Победу на фронте ковали 274 работника завода, 79 из которых не вернулись домой. Нефтехимики удостоены высших наград: Виталию Сорокину присвоено звание Героя Советского Союза, Алексей Туркин и Василий Нетесанов стали Героями Социалистического Труда.
Наращивая темпы
В первое послевоенное десятилетие на заводе ввели в строй 10 промышленных сооружений, построили Дворец культуры, ремесленное училище, детский сад и пионерский лагерь. К 30-летию предприятия в 1965 году были запущены новые технологические установки, построен нефтепровод «Ишимбай – Орск», номенклатура выпускаемой продукции достигла 47 видов.
Следующая десятилетка – с 1966 по 1975 год – ознаменовалась работами по сокращению потерь нефтепродуктов, снижению энергозатрат и улучшению условий труда. Трем маркам продукции – бензину А-76, авиабензину Б95/130 и маслу ХА-30 – присвоен Государственный знак качества.
В 1976 году создано одно из первых в стране производственных объединений – «Орскнефтеоргсинтез» – на базе НПЗ и Орского завода синтетического спирта. В 1978-м запустили битумную установку № 19-6М, чей дорожный битум БНД-60/90 также удостоился Государственного знака качества.
Время перемен
В 1986 году в стране объявлен курс на перестройку экономики. Для завода наступила новая эра. К 1989-му доля госзаказа в выпускаемой продукции сократилась до 46 процентов, и нефтехимики стали самостоятельно заключать договоры. Несмотря на сложности, Орский НПЗ продолжал развиваться: в 1992 году открылась столовая на 200 мест, в 1993-м запустили в эксплуатацию кислородную установку и установку переработки нефтешламов, а в 1995-м – установки гидроочистки дизельного топлива ЛЧ-24-2000-86 и получения элементарной серы. В 1996 году ввели в строй новое факельное хозяйство, в 1998-м – парокотельную и установку химводоочистки, в 2009-м вышел на стабильный режим работы блок разделения риформатов.
В июле 2011 года основным партнером завода стало АО «ФортеИнвест», и уже в 2012-м на Орском НПЗ стартовала масштабная модернизация. За это время было реконструировано и построено 26 крупных объектов и технологических комплексов. Сегодня продолжается второй этап программы модернизации, идет строительство объектов комплекса замедленного коксования. Его ввод в эксплуатацию позволит увеличить глубину переработки нефти до 98 процентов, а выход светлых нефтепродуктов – до 84 процентов, что выведет предприятие в тройку лидеров отрасли.
С ориентиром на будущее
Масштабные изменения невозможны без команды профессионалов. Сегодня на заводе действует комплекс мер для подготовки и поддержки кадров: сотрудники регулярно проходят обучение и повышение квалификации. Возрождена научно-техническая конференция, а в рамках Системы непрерывных улучшений каждый работник может предложить свои идеи.
Главной кузницей кадров остается Орский нефтяной техникум. Совместное участие в федеральной программе «Профессионалитет» позволило создать на его базе единственный в Оренбуржье образовательно-производственный кластер топливно-энергетического профиля. Под запросы завода здесь готовят технологов, монтажников, теплотехников, лаборантов, экологов и IT-специалистов. Выпускники пополнят команду ПАО «Орскнефтеоргсинтез».
Надежный партнер
За свою почти вековую историю завод стал не просто ключевым предприятием города – он сформировал культурный код: в самом сердце Орска находятся Дом культуры нефтехимиков, улица Нефтяников, поликлиника завода имени Чкалова, подшефные учреждения образования – все эти объекты неразрывно связаны с именем завода.
Эта уникальная связь сохраняется и сегодня. Предприятие оказывает финансовую помощь спортивным организациям, детским садам, школам, нефтяному техникуму, учреждениям здравоохранения, культуры и религиозным организациям. При поддержке ПАО «Орскнефтеоргсинтез» и Благотворительного фонда «Сафмар» город преображается: становятся яркими фасады домов, озеленяются парки, проводятся масштабные праздники и фестивали.
Особое внимание уделяется здоровью работников и их семей. Действуют корпоративные программы санаторно-курортного лечения, работает детский оздоровительный лагерь «Спутник», а корпоративная Спартакиада включает 20 видов спорта.
Закономерный результат
В 2025 году ПАО «Орскнефтеоргсинтез» стало победителем сразу в 3 номинациях конкурса «Лидер экономики Оренбургской области»: признано лучшим среди крупных промышленных предприятий, отмечено как организация высокой социальной эффективности и за лучшую корпоративную практику по работе с кадрами. Благодарственным письмом губернатора за развитие области награжден генеральный директор Юрий Дудников.
Сегодня ПАО «Орскнефтеоргсинтез» – это около 30 производственных объектов на площади 380 гектаров. Переработка нефти ведется по топливному варианту, а производственная мощность предприятия составляет порядка 6 миллионов тонн в год.
Подготовлено пресс-службой ПАО «Орскнефтеоргсинтез».
Фото предоставлено ПАО «Орскнефтеоргсинтез».
Материалы по теме
На пороге векового юбилея
В декабре 2025 года ПАО «Орскнефтеоргсинтез» отмечает юбилей. Несмотря на солидный возраст, предприятие сегодня переживает второе рождение.Отсчет почти вековой истории завода начался 24 декабря 1935 года, когда установка атмосферно-вакуумной трубчатки № 1 приняла первую нефть по новому нефтепроводу «Каспий – Орск». В предельно сжатые сроки нефтехимики освоили новое оборудование и...
Обсудить материал
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Авторизация:
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Сын задержан за убийство матери
24-12-2025 -
В Оренбургской области зафиксирован рост числа случаев гриппа и ОРИ
24-12-2025 -
2025 год стал рекордным по числу магнитных бурь за последние 10 лет
24-12-2025 -
В городе завершают масштабную программу по замене опор, поврежденных паводком
24-12-2025 -
Минобороны сообщило о шести сбитых беспилотниках в Оренбургской области
24-12-2025