Культурный код
- Культура
- 26-12-2025
До Нового года остаются считанные дни, поэтому сейчас самое время подводить итоги уходящего 2025-го. Он выдался довольно насыщенным, особенно для культурной сферы Орска. Творческое развитие, победы на всероссийских и международных конкурсах, открытие новых отделений, реализация грантовых проектов – это далеко не полный список того, чем могут гордиться местные учреждения.
В числе лучших
Юлия Сорокопудова, директор детской школы искусств № 1:
– Каждый год преподаватели и ученики нашего учреждения достигают больших успехов. 2025-й не исключение. В конце октября преподаватель хорового отделения Ольга Игошина стала лауреатом премии правительства Оренбургской области в номинации «Преподаватель года в сфере культуры и искусства». Также ее портрет поместили на Доску почета Советского района. Не отстают от педагогов и воспитанники. Буквально под занавес года Александр Черкасов и Любовь Плотникова, учащиеся отделения народных инструментов, стали лауреатами областного конкурса «Молодые дарования Оренбуржья». Мероприятий тоже немало провели. На одном дыхании прошел III Всероссийский конкурс «Аккордеон на эстраде», которому в этом году исполнилось 25 лет. Гордимся, что он стал настоящим брендом нашей школы и сейчас входит в число самых престижных в Уральском регионе.
Все ансамбли – к нам
Елена Кузнецова, директор школы искусств № 2:
– Сделано немало, но есть еще куда стремиться. Уходящий год был богат творческими событиями. В апреле мы провели Всероссийский фестиваль-конкурс детских и юношеских инструментальных и камерных ансамблей «Орская яшма». Он собрал 55 коллективов из Орска, Новотроицка, Медногорска, Гая и Оренбурга, а это почти 200 участников.
Отличились наши учащиеся и педагоги. В июле преподаватель по классу гитары Павел Бижанов победил на региональном этапе Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств». Он неоднократно становился лидером международных и областных творческих состязаний, как и его ученики. Так, в середине декабря Александр Еврейский вошел в число победителей областного конкурса «Молодые дарования Оренбуржья».
Многое удалось воплотить в жизнь. В следующем году планируем развивать региональный конкурс-фестиваль исполнителей на классической гитаре «Гит-Арт». Очень хочется получить грант на его реализацию.
По авторской программе
Татьяна Кислова, директор детской школы искусств № 3:
– Одним из главных наших достижений в уходящем году стало открытие нового отделения – декоративно-прикладного искусства, где ребята осваивают разные направления прикладного творчества, в том числе создают текстильных кукол.
Рады тому, что удалось провести все запланированные мероприятия. В октябре уже в двенадцатый раз прошел областной конкурс «Орская палитра». В нем приняли участие юные художники от 5 до 17 лет из Новоорска, Гая, Ясного, Домбаровки, Тоцкого и Орска. Надеемся, что в будущем «Орская палитра» расширит свои границы.
Что касается побед, то их немало. «Созвездие Южного Урала», XIV Международный очный вокальный конкурс имени Лемешева, Международный конкурс профессионального мастерства среди преподавателей «Жар-птица России» – везде наши воспитанники и педагоги занимали призовые места.
Школе искусств – театр
Вера Кузнецова, директор детской школы искусств № 4:
– Самым ярким событием уходящего года стал праздничный концерт, посвященный 40-летнему юбилею нашего учреждения. На сцене ДК нефтехимиков выступали творческие коллективы. Более того, с этой постановкой они завоевали Гран-При на международном фестивале «Я могу», прошедшем в Казани. Педагоги школы были отмечены областными грамотами. Это ли не повод для гордости?
Отдельно хотелось бы отметить наш театральный класс «Вешалка». Юные артисты под руководством Оксаны Деровой поставили спектакль «Лишь бы не забыть» в память о солдатах Великой Отечественной войны. Более того, с этой постановкой они завоевали третье место в фестивале «Театральное Приволжье».
Что же касается следующего года, то и на него уже есть планы. Хотим организовать у себя большой хоровой фестиваль. Уверена, с таким творческим коллективом все получится!
Главный подарок
Ольга Лебедева, директор детской школы искусств № 5:
– Уходящий год был творчески насыщенным для нас. Состоялось много мероприятий по Пушкинской карте для юных орчан, концерты для родителей наших воспитанников, праздничные программы в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Летом запомнились концерты под открытым небом в парке строителей. А среди конкурсов, что мы провели, можно выделить региональный фестиваль народного творчества «Радуга», собравший более 500 участников по направлениям «Музыка», «Изобразительное искусство» и «Хореография».
Все радовались за коллегу Ольгу Чернову, которая удостоилась премии правительства Оренбургской области «Преподаватель года в сфере культуры и искусства». Она в двадцатке лучших наставников Оренбуржья.
А самое главное событие 2025-го – поставка восьми новых фортепиано «Николай Рубинштейн» на замену тем, что были уничтожены паводком. Инструменты мы получили благодаря поддержке города за несколько дней до Нового года.
Полувековой вернисаж
Марианна Архипова, директор детской художественной школы:
– Для нас самым знаковым событием года стало 50-летие школы. По этому поводу состоялся большой вернисаж в городском выставочном зале. Мы долго готовились к нему и представили более ста работ выпускников последних пяти лет. Труд не остался незамеченным – коллеги получили награды регионального министерства культуры. В честь полувекового юбилея мы провели целый цикл познавательных и развлекательных мероприятий: выставки, мастер-классы и прочее.
Другое большое событие – зональный Открытый очный конкурс по академическим дисциплинам «Отражение», состоявшийся на базе нашей школы и посвященный Году защитника Отечества. Мероприятие получилось масштабным и плодотворным. Также гордимся успехами воспитанников в других конкурсах. Например, в областном конкурсе «Детская палитра» Соня Кутырева заняла первое место, а Арина Жевна получила спецприз.
Большая работа
Денис Меркулов, директор Орского колледжа искусств:
– Коллектив Орского колледжа искусств чтит память выдающихся деятелей культуры родного города. В марте этого года мы провели Межрегиональный хореографический конкурс имени Бориса Сартакова. Танцоры из Оренбургской, Челябинской областей и Башкирии показали на сцене ДК нефтехимиков 117 творческих номеров. В состав жюри входили доцент кафедры народного танца Московского государственного университета культуры Кристина Фатхудинова и заслуженный артист РФ Сергей Тараторин.
Регулярно приезжают в Орск выпускники с творческими номерами. В феврале, например, состоялся очередной концерт наших бывших студентов. Свое мастерство показали Даниил Чариков, Полина Приходько, Анна Прилепко и Лариса Сергеева. Еще уходящий год запомнился концертами на базе колледжа. Посвящены они были знаменитым отечественным и зарубежным композиторам. Работа проделана большая, планов на будущий год уже немало.
Подготовили Анна Леушина и Надежда Савраева.
Фото из личных архивов.
Материалы по теме
Культурный код
До Нового года остаются считанные дни, поэтому сейчас самое время подводить итоги уходящего 2025-го. Он выдался довольно насыщенным, особенно для культурной сферы Орска. Творческое развитие, победы на всероссийских и международных конкурсах, открытие новых отделений, реализация грантовых проектов – это далеко не полный список того, чем могут гордиться местные учреждения.В числе...
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Более 5,7 млн рублей: суд вынес приговоры по делам о взятках
26-12-2025 -
Без помощи не останемся
26-12-2025 -
На Краснопартизанской ликвидировали последствия аварии гидранта
26-12-2025 -
Возбуждено уголовное дело о полном уничтожении археологического памятника
26-12-2025 -
От юридической смерти к новой жизни
26-12-2025