На одном колесе. Владимир Сафонов о любви к мотоциклам и скорости
- Спорт
- 14-06-2026
Вместо крови в венах – бензин. Так говорит о себе ветеран орского мотоспорта Владимир Сафонов. Он и сейчас, несмотря на свои без малого семьдесят, может прокатиться с ветерком на мотоцикле. Не отстает от молодежи и всегда участвует в открытии байкерского сезона. С «ОХ» он поделился тем, где черпает силы.
Девятого июня наш герой отметил Всемирный день мотоциклиста. С этой техникой он дружен с юности. Но когда спрашиваешь у него, мол, мотоциклы – любовь на всю жизнь, отвечает:
– Любовь может быть лишь к женщине, а мотоциклы – это неотъемлемая часть жизни, возможность расслабиться и, как ни странно, побыть наедине с собой – только ты и дорога. Никаких посторонних мыслей. В этом и есть свобода, о которой так много говорят.
К свободе Владимира Сафонова потянуло еще в школе.
– Мой отец, артист драматического театра, часто ездил на гастроли и меня с собой брал, – вспоминает собеседник. – Я всегда держался поближе к шоферам, нравился запах бензина и моторного масла. А после седьмого класса папа устроил меня на подработку – электриком в труппу. Я настраивал световые приборы, менял перегоревшие лампы. В месяц получал 70 рублей, приличные для советского школьника деньги. Накопив нужную сумму, купил себе мопед.
Его Владимир приобрел с рук. Потом стал постепенно менять технику, «дорос» до «Явы».
– В советские годы очень сложно было достать новый мотоцикл, тем более импортный. Чехословацкую «Яву», считавшуюся самой престижной, можно было приобрести только в двух городах – Саратове и Москве, – отмечает наш герой. – Но я и туда гонял, причем не один порой, а с женой. Путь неблизкий, приходилось ночевать в степи. Тогда ни освещения, ни знаков дорожных не было, но как-то добирались домой.
К слову, на состязаниях по мотокроссу, куда однажды Владимир Эммануилович взял молодую супругу, та поставила ему ультиматум: либо она, либо мотоциклы.
– Товарищ на тех соревнованиях сломал позвоночник. Жена видела, как это произошло. Я выбрал семью, хотя мотокроссом просто горел. В те годы мы с ребятами в Орске развивали этот вид спорта, он был на подъеме, – говорит собеседник.
Своеобразный клуб байкеров Сафонов собрал вокруг себя после армии. Прыжки, езда на заднем колесе – какие только трюки не исполняли они с друзьями! При этом наш герой почти ни разу не получал травм. Исключением стал случай во время поездки из Орска в Оренбург.
– Ехали мы с товарищем на одном мотоцикле, – делится Владимир Эммануилович. – В какой-то момент спросил его, до какой скорости разогнались. Тот ответил, что до 115 километров в час. И тут лопнуло колесо. Мы покатились кубарем по дороге. Каска на моем затылке, а также ремень и штанина протерлись насквозь. Серьезных травм избежал чудом. А вот вся спина друга оказалась содрана до крови. Я думал, он умер. Но товарищ вскочил и стал бегать, кричать. Еле успокоили его с ребятами, которые ехали по трассе – а тогда машин было очень мало – и остановились, чтобы помочь.
Сафонов и сейчас ездит на мотоцикле, в том числе бывает на встречах байкеров. Хотя чаще ремонтирует в гараже эту технику.
– На колесах чувствую себя увереннее, чем на своих двоих! – улыбается собеседник.
За всю жизнь наш герой сменил несколько профессий, творческих и не очень. После армии работал фотографом в Доме быта, а также на местных предприятиях. В девяностые устроился водителем в машиностроительный техникум.
Владимир Сафонов привил любовь к технике, в частности к мотоциклам, своему сыну Эдуарду, который не раз становился героем статей «ОХ».
Фото предоставлено Эдуардом Сафоновым
Материалы по теме
На одном колесе. Владимир Сафонов о любви к мотоциклам и скорости
Вместо крови в венах – бензин. Так говорит о себе ветеран орского мотоспорта Владимир Сафонов. Он и сейчас, несмотря на свои без малого семьдесят, может прокатиться с ветерком на мотоцикле. Не отстает от молодежи и всегда участвует в открытии байкерского сезона. С «ОХ» он поделился тем, где черпает силы.Девятого июня...
Обсудить материал
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Авторизация:
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Двадцать шесть по сто
13-06-2026 -
15 июня останутся без света
13-06-2026 -
Печальная статистика
13-06-2026 -
Зажги виртуальную «Свечу памяти»
13-06-2026 -
О карьере на малой родине
11-06-2026