Два из восемнадцати
- Культура
- 25-06-2026
«Кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда». Это слова известной песни «На безымянной высоте». Некоторые полагают, что она была написана в окопах Великой Отечественной войны перед очередным боем. А на самом деле появилась спустя 20 лет после Победы, причем на основе реальной истории. Ее орчанам и рассказали в Орском драматическом театре в день 85-й годовщины начала Великой Отечественной.
На мероприятии «Они были первыми» зрителей познакомили с документальными материалами подвига, совершенного в Великую Отечественную. На экране мелькали черно-белые кадры с солдатскими эшелонами и бомбежками. Рассказывали о том, как в сентябре 1943-го 18 советских солдат 139-й стрелковой дивизии, обороняющих высоту 224'1 у деревни Рубежанка, Калужской области, дали бой 200 немцам. Несмотря на неравные силы, наши солдаты сражались всю ночь и положили не меньше сотни врагов, как потом писали их современники. В битве выжили лишь двое: рядовой Герасим Лапин, найденный на месте живым, и сержант Константин Власов, который был захвачен в плен, но сумел бежать...
В шестидесятых годах для кинофильма «Тишина» надо было написать песню-воспоминание о войне. Тогда поэт Михаил Матусовский и композитор Вениамин Баснер и обратились к подвигу на безымянной высоте. Правда, в тексте упомянули не двух, а трех бойцов.
Именно 22 июня, в день начала войны, гости театра исполнили эту композицию вместе с артистами и почтили минутой молчания память павших защитников Отечества. Актеры же представили зрителям небольшую постановку. В основе сюжета – жизнь ребят из одного двора, которые недовольны тем, что пожилой сосед постоянно крутит пластинку с песней «На безымянной высоте». Они прямо говорят ему об этом, а тот рассказывает о подвиге советских солдат. В итоге парни меняют свое мнение. Сцены из военных лет, иллюстрирующие рассказ, сыграли Алексей Маланьин, Олег Кучин, Артем Серенков, Владимир Топоров и другие актеры.
После спектакля многие выходили из зала молча. Наверное, думали о своих героях, ведь та страшная война не обошла, пожалуй, ни одной семьи.
– Мой дед Иван пропал без вести, дед Василий был ранен, а потом работал в тылу. К сожалению, ничего не знаю об их фронтовом пути, но горжусь ими, – поделилась с нами Ольга Головина. – Постановка тронула до глубины души, сыграно замечательно! Сложно было сдерживать слезы. Благодарна дочери, что пригласила меня сегодня в театр. Впервые в День памяти и скорби я побывала на таком мероприятии.
Фото Дмитрия Бикбова
Материалы по теме
Два из восемнадцати
«Кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда». Это слова известной песни «На безымянной высоте». Некоторые полагают, что она была написана в окопах Великой Отечественной войны перед очередным боем. А на самом деле появилась спустя 20 лет после Победы, причем на основе реальной истории. Ее орчанам и рассказали в...
Обсудить материал
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Авторизация:
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
26 июня будет ограничена подача электроэнергии
25-06-2026 -
Прокуратура ждет на прием
24-06-2026 -
Где не будет света 25 июня
24-06-2026 -
В Бугуруслане и Бугурусланском районе объявлена ЧС из-за ливней
24-06-2026 -
Физика и обществознание – четыре стобалльника
24-06-2026