Присоединяйтесь к нам: Присоединяйтесь к группе ВКонтакте ОХ   Присоединяйтесь к группе Одноклассники ОХ   Присоединяйтесь к каналу Дзен ОХ  

РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
ПО ТЕЛЕФОНУ (MAX, СМС) 8-922-87-26-626

Индекс «Е» доктора Пархомчик. Как заведующая стационаром бережет детей и себя

Индекс «Е» доктора Пархомчик. Как заведующая стационаром бережет детей и себя Индекс «Е» доктора Пархомчик. Как заведующая стационаром бережет детей и себя Индекс «Е» доктора Пархомчик. Как заведующая стационаром бережет детей и себя

Вылечить всех невозможно, но к этому надо стремиться, чем и занимается заведующая дневным стационаром детской городской больницы Татьяна Пархомчик. Она посвятила медицине больше сорока лет и на днях получила заслуженную награду – памятный знак «Гордость Оренбуржья». Наша героиня рассказала, как бережет свой организм и почему за здоровье некоторых детей ей приходится практически сражаться.

Татьяна решила стать врачом еще подростком. Ее мама заболела инфекционным полиартритом, дочери пришлось учиться делать уколы. Она надеялась, что, имея соответствующее образование, сможет найти способ вылечить близкого человека.

– В медицинский университет не прошла по конкурсу. Но меня зачислили на рабочий факультет при вузе, где как раз готовили к поступлению. Уже через год я без экзаменов стала первокурсницей, – делится Татьяна Пархомчик.

Медицина у нее ассоциировалась в первую очередь с педиатрией, поэтому с профилем определилась быстро. Получив диплом, в 1984 году она приехала по направлению в Орск, в детскую больницу. Интернатуру прошла здесь, а потом профильное обучение по гастроэнтерологии в Харькове.

В стационаре молодого специалиста встретили приветливо. Коллектив детской больницы, по словам нашей героини, всегда отличался радушием и взаимовыручкой. А вот найти подход к пациентам и их родителям до сих пор бывает непросто.

– Раньше чаще поступали дети с бронхолегочными патологиями, а сейчас с гастритом, – отмечает доктор. – Почему? Об этом всем известно. Неправильное питание – бич современности. За победу над ним бороться приходится не с детьми, а с их родителями. Если тридцать лет назад пациентам в стационар приносили из дома супы и котлеты с пюре, то сейчас передают выпечку, конфеты и полуфабрикаты из супермаркета. Представляете?! Купить ведь проще, чем приготовить. 

Татьяна Евгеньевна ведет разъяснительную работу. Снова и снова убеждает взрослых, что детей надо кормить правильно, что быстрая уличная еда допустима в меню иногда, но не постоянно. 

– Парадокс в том, что родители желают детям добра, но пересматривать их питание соглашаются с трудом. Зачастую лишь тогда, когда возникают серьезные проблемы, в частности с лишним весом. Немало мальчиков и девочек страдают сейчас ожирением. А еще в городе больше ста несовершеннолетних с сахарным диабетом. В начале девяностых, к примеру, таких детей было всего четверо. Виной не только наследственность, но и опять же неправильное питание, – подчеркивает собеседница.

Когда рацион пациента удается изменить – это победа, пусть и небольшая. А хороший пример доктор Пархомчик подает сама – давно не ест жареного, не злоупотребляет сладким и смотрит на состав продукта, прежде чем купить. Старается, чтобы в нем было как можно меньше пищевых добавок с индексом «Е». Хлеб и булочки печет сама, чему рада вся семья. Еще много времени Татьяна Евгеньевна проводит с внуками, но успевает и рукоделием заниматься – увлекается вышивкой картин бисером. Делает в основном иконы и дарит близким. Одну работу отнесла в ординаторскую, чтобы помогала ей и коллегам.

Фото Дмитрия Бикбова

Материалы по теме

Индекс «Е» доктора Пархомчик. Как заведующая стационаром бережет детей и себя

Вылечить всех невозможно, но к этому надо стремиться, чем и занимается заведующая дневным стационаром детской городской больницы Татьяна Пархомчик. Она посвятила медицине больше сорока лет и на днях получила заслуженную награду – памятный знак «Гордость Оренбуржья». Наша героиня рассказала, как бережет свой организм и почему за здоровье некоторых детей ей...

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.