Железная дисциплина
- Спорт
- 01-10-2026
«У нас золото!» – с такими словами преодолела финишный рубеж семья Аскаровых на прошедшем недавно «Кроссе нации». Бежали дистанцию впервые. И впервые поднялись все вместе на пьедестал почета. С триумфаторами дня пообщался наш корреспондент.
Победа во Всероссийском забеге «Кросс нации» в Орске, как признаются Денисбам и Виктория Аскаровы, не случайность, а вполне закономерный результат. Результат планомерной работы в первую очередь над собой.
Аскаровы – большая и дружная семья, где воспитывают четырех детей. Старшему Амиру – четырнадцать. Потом идут одиннадцатилетние двойняшки Азалия и Динияр. А замыкает великолепную шестерку семейства четырехлетняя Сафина, она же юный вдохновитель всей команды. Главный же двигатель в ней – отец, то есть Денисбам. С него и начался их общий путь к спорту.
– Для него утренние пробежки уже давно стали частью жизни. Наматывает десятки километров и бьет свои же рекорды. Как мы могли остаться в стороне от его маленьких побед? – с улыбкой рассказывает о супруге Виктория.
Первыми спортивную эстафету подхватили дети. Как только двойняшкам исполнилось по два года, Денисбам и Виктория стали подбирать для них подходящие секции, чтобы направить бьющую через край энергию в правильное русло. Динияр в итоге предпочел греко-римскую борьбу, а его сестра Азалия выбрала чирлидинг. Младшая Сафина, несмотря на свой возраст, уже вовсю стремится подражать старшим и пошла по стопам сестры, тоже увлеклась чирлидингом. Старший Амир несильно горит спортом, но в стороне от активной жизни родных не остается. Он провожает младших братьев и сестер на тренировки, следит за их безопасностью и болеет за них на соревнованиях. В общем, их самый преданный фанат.
– Прошлой зимой и я вышла с мужем на первую в своей жизни пробежку, – продолжает Виктория. – Без подходящей для этого обуви, в обычных кроссовках. И ничего! Бежали с Денисбамом от стадиона «Авангард» до ЮУМЗ. Мне понравилось, даже неожиданно для самой себя. А потом я вступила в клуб любителей бега «Быстрые лисы». Теперь гоняю в специальных беговых кроссовках и наслаждаюсь спортом.
Правильное питание, отсутствие вредных привычек, регулярные тренировки и железная дисциплина – именно в этом кроется секрет отличного результата Аскаровых на «Кроссе нации». Ни проливной дождь, ни колючий снег не останавливают родителей и детей от совместных пробежек по выходным. Золотая медаль теперь занимает почетное место в их доме. И уже сейчас Денисбам и Виктория немного заглядывают в будущее. Говорят, что зимой обязательно выйдут на «Лыжню России».
– А там посмотрим, чья возьмет, – намекает Виктория.
В прошлом году неожиданно для всех у Динияра обнаружили сахарный диабет. Однажды ему внезапно стало плохо. Новость о диагнозе в семье восприняли тяжело. Сейчас относятся уже намного проще. «Мы тщательно следим за питанием сына, строго контролируем, чтобы в каждой порции было определенное количество белков, жиров, углеводов и клетчатки, – говорит Виктория. – Сухарикам и чипсам больше нет места на нашей кухне, а все сладости покупаем только со специальным сахарозаменителем. Не опустить руки нам очень помог и тренер Динияра Ергали Даулетов. Он составляет план тренировок с обязательным учетом болезни сына, мотивирует его продолжать заниматься спортом и верить в себя. Спасибо ему большое за это!»
Фото предоставлены Викторией Аскаровой
Материалы по теме
Железная дисциплина
«У нас золото!» – с такими словами преодолела финишный рубеж семья Аскаровых на прошедшем недавно «Кроссе нации». Бежали дистанцию впервые. И впервые поднялись все вместе на пьедестал почета. С триумфаторами дня пообщался наш корреспондент.Победа во Всероссийском забеге «Кросс нации» в Орске, как признаются Денисбам и Виктория Аскаровы, не случайность, а...
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Дом, которому 120 лет
01-10-2026 -
Отключения света 1 октября
30-09-2026 -
И снова аллея елок
30-09-2026 -
Автомобиль на голову
30-09-2026 -
Семейная ипотека по-новому с октября
30-09-2026