РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ (Telegram, Whatsapp) 8-922-87-26-626

Бомбу взорвали на полигоне

Авиабомбу, найденную на обочине дороги у остановочного павильона по дороге в поселок Первомайский, взорвали 7 сентября на специальном полигоне. Бойцы ОМОН, привычные к смертельно опасным предметам, были уверены, что бомба без «начинки», но все же один процент вероятности допускали, поскольку маркировка краской на корпусе опасной находки была повреждена при его деформации. Продольные вмятины на металле напоминали след тракторной гусеницы, как если бы снаряд уложили в грунт, а затем переехали танком.Инженер-сапер Сергей С. (фамилию просил не называть – служба) этот процент вероятности отработал по всем правилам службы.
Находку аккуратно погрузили в видавший виды «УАЗ» и поехали в сторону полигона, расположенного в складках холмов между Новотроицком и Орском. Офицер милиции из Ленинского РОВД сопровождал груз в качестве ответственного за вещественное доказательство.
Под обрывистым склоном холма, в специальном углублении, «игрушка войны» получила свой смертельный заряд. Выставив оцепление из имевшихся в распоряжении бойцов и отойдя на безопасное расстояние, закладку подорвали.
Последняя минута до взрыва казалась резиновой: чем меньше оставалось секунд, тем дольше они тянулись из-за напряженности ожидания – такая боевая «игрушка» может громыхнуть осколками на 800 метров в округе.
Сам взрыв похож на негромкий хлопок, а выброс черного дыма оставляет впечатление легковесности происходящего. И только подойдя к месту взрыва, видишь, какой невероятной мощи был кусок взрывчатки, похожий на красноватое хозяйственное мыло. В металле аккуратно вырван квадрат размером с небольшую книгу. Сравнение почти верное, поскольку края металла имитируют разорванную бумагу.
Все обошлось и закончилось как обычная штатная ситуация. Кусок металла, бывший несколько минут назад авиабомбой, вновь уложили в «УАЗ». Он еще потребует бумажной волокиты, необходимой для завершения этого дела: в Ленинском РОВД будут писать отказ в возбуждении расследования, инженер-сапер из ОМОН тоже займется макулатурными делами, готовя акты, рапорты и прочие документы по уничтожению.
По дороге от полигона до города успеваем поговорить на «взрывоопасные» темы.
Уничтоженная находка являлась практической авиабомбой весом в пятьдесят килограммов. Ее назначение – при учебном бомбометании яркой вспышкой и дымом показать точное место падения на земле. Бомба снаряжается взрывателем и трубкой с легковоспламеняющимся пиротехническим составом. В нашем случае взрыватель был, но «закипевший» от времени, возможно, уже сработавший. Если бомба уже падала на камни, то легко объяснима и деформация хвостового оперения, и глубокие продольные вмятины.
Такая находка не первая в послужном списке сапера Сергея. Выезды на ЧП или иные события случаются почти каждую неделю. Часто глупые школьники играют в минирование школ, случаются изъятия взрывоопасных предметов, дважды в этом году выезжали на исследования результатов взрывов.
Командировки в горячие точки еще больше похожи на бесконечные боевые операции. Случалось вести еже-дневную инженерную разведку дорог в поисках заложенных фугасов. И находили. И уничтожали. В одной из командировок попали под обстрел, хорошо, что граната противотанкового гранатомета не взорвалась, упав рядом с бойцами.
На вопрос, почему работают без снаряжения, которое имеется у их коллег москвичей, лишь смущенно улыбаются: «Есть у нас один миноискатель, да в командировки еще спецприбор из областного УВД выделяют. Для подавления радиосигналов на управляемые фугасы».
Только костюм сапера, защищающий все тело от осколков, стоит по каталогам тысячи «зеленых», а общее снаряжение и того больше. На эти темы надо говорить даже не с милицейским начальством, а местными депутатами, которые по закону могут помочь деньгами на приобретение средств безопасности. Но, наверное, еще время не пришло для покупки костюмов от осколков, которые некоторые бойцы хранят как память о просвистевшей мимо беде.

Фото автора

С. ГРИГОРЬЕВ.

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.