РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ (Telegram, Whatsapp) 8-922-87-26-626

Своим трудом он украшает город

На городской Доске почета поменялась надпись. Теперь она называется «Наша гордость». Но смысл от перемены названия не изменился. Приятно видеть, что наряду с фамилиями директоров, начальников отделов, предпринимателей заняли свое место на Доске почета и фамилии простых рабочих. Люди, которые добросовестно трудятся, достойны поощрения. Даже то, что о них узнали жители родного города, будет маленькой частичкой признания нужности их профессии, трудовой деятельности.Это особенно важно для тех, кто вкладывает в свою работу душу, кто без труда не мыслит своего существования. Таким человеком и является тракторист «Зеленхоза» В. Бургарт.
Договорились о встрече, я пыталась представить себе, что это за человек, какие у него интересы, как он проводит свободное время. Очертив примерный круг вопросов, направилась в условленное место.
Передо мной стоял уставший после работы человек. Обратила внимание на его руки: жесткие мозоли, наверняка, никогда не сходили с его ладоней. Весь его облик говорил о том, что всю жизнь он зарабатывает на хлеб собственным трудом. Я поняла, что не ошиблась в своих предположениях, когда он начал рассказывать историю своей жизни.
Первые слова, которые произнес Виктор Андреевич, были о родителях. Теплоту в отношениях между членами семьи он пронес через всю жизнь и передал своим детям. Детство и юность прошли в небольшой деревне в Новосибирской области. Окончил профессионально-техническое училище по специальности «механизатор» и поехал зарабатывать деньги на Север. Там встретился и никогда уже не расставался с прекрасной девушкой. Девушка дала согласие стать его женой, и через некоторое время сыграли свадьбу. Там же, на Севере, родились две дочери – Катерина и Анастасия. Когда началась ликвидация предприятий, встал вопрос о переезде.
– Моя жена родилась в Орске, – объясняет Виктор Андреевич выбор нового места жительства.
Сначала жили в одной квартире с матерью жены, потом обзавелись собственной. Виктор устроился на работу в «Зеленхоз».
Дети подросли, и сейчас 19-летняя Анастасия учится в медицинском училище, а 18-летняя Катерина – студентка Московского филиала юридической академии.
Семья у этого человека – на первом месте. Можно позавидовать тому, с какой теплотой и любовью он рассказывает о своих дочерях, их успехах и планах на будущее. Вот и в отпуск ездил вместе с детьми на родину в Новосибирскую область. Когда после отпуска вышел на работу, наверняка, не думал ни о почестях, ни о признании.
– Для меня это было полной неожиданностью, – удивление и некоторая растерянность до сих пор слышны в его голосе.
Он проработал в «Зеленхозе» более десяти лет. У руководства в его адрес только восклицательные эпитеты: ответственный, дисциплинированный, все задания выполняет аккуратно и в срок, проявляет инициативу. Техника, находящаяся в его ведении, всегда в исправном состоянии. Солидарны с руководством и коллеги: коллектив «Зеленхоза» признал Бургарта «своим». Прекрасное знание техники служит хорошую службу не только ему, но и тем, кто обращается к нему за помощью. Таких, стоит заметить, немало.
– Никому не отказываю, кто знает, может, завтра сам попрошу помочь чем-нибудь, вместе ведь работаем, – смущается скромный трудяга.
Работает трактористом, возит саженцы, землю, подрабатывает на полставки экскаваторщиком. Одно время ставили на должность мастера озеленения, как-то механика подменял, предлагали остаться, но отказался.
– Техника мне все-таки ближе, – как бы просит прощения за отказ Виктор Андреевич.
В «Зеленхозе» есть люди, у которых и побольше стаж будет. Но, видимо, не в количестве лет дело, а в качестве работы. С душой тракторист выполняет свою задачу, подход ищет особенный, чтобы каждый будний день был прожит достойно, чтобы за свою работу не было стыдно. На собрании профкома кандидатура Бургарта была одобрена единогласно, значит, в цене у нас достойный труд.
Н. ДЖУРАЕВА.

Материалы по теме

Своим трудом он украшает город

На городской Доске почета поменялась надпись. Теперь она называется «Наша гордость». Но смысл от перемены названия не изменился. Приятно видеть, что наряду с фамилиями директоров, начальников отделов, предпринимателей заняли свое место на Доске почета и фамилии простых рабочих. Люди, которые добросовестно трудятся, достойны поощрения. Даже то, что о них узнали...

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.