РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ (Telegram, Whatsapp) 8-922-87-26-626

Тридцать лет в кабине водителя трамвая

Сегодня даже самый большой противник женщин за рулём безмолвно признаёт, как хорошо, когда жена умеет водить автомобиль. Вдвойне приятно, если супруга умеет управлять трамваем. А уж если к числу всех достоинств прибавить то, что портрет любимой украшает городскую Доску почёта, – для главы семейства тройная честь.– Мою жену давно пора отметить, – считает Петр Николаевич Аблажей, не скрывающий гордости за супругу Римму. – Ее фото уже несколько раз в депо висело, теперь настала пора и на городскую Доску почета попасть. Сам не успел посмотреть, жена говорит: «Вот она, я, здесь, смотри».
Сама Римма Шарифовна Аблажей свое фото на Доске почёта уже видела, но в беседе с нашим корреспондентом скромно заметила, что достойных Доски почёта среди её коллег много, а она особых «подвигов» вроде и не совершала.
В кабине водителя трамвая Римма Шарифовна вот уже ровно 30 лет. Мечта получить романтическую профессию пришла к ней не в раннем детстве, как это обычно бывает, а уже в сознательные юношеские годы.
Семнадцатилетняя Римма гостила с родителями в Казани и, увидев в трамвае на водительском месте молоденькую девчонку, сказала маме: «Вот бы и мне так». Родителям идея не понравилась, но под напором дочери пришлось сдаться.
В 1976 г. Римма с подружкой приехала в Орск и устроилась на работу в посёлке Новая Биофабрика. Объявление о приёме на шестимесячные курсы водителей трамвая прочитала в «Орском рабочем». Объявление стало судьбоносным. С тех пор Римма ни о чём не жалеет: работу получила интересную, да и по наследству дочери Наташе передала любовь к профессии.
– Рабочий день начинается рано, – рассказывает Римма Шарифовна. – Первый трамвай выходит 18 минут шестого, но в 3 часа 50 минут нас уже забирает служебный транспорт. До выезда трамвая надо успеть пройти предрейсовый медосмотр, принять вагон, прибраться в кабине. Потом – в путь. За день по короткому маршруту № 11 даём 5-6 кругов, на 15-ом, 45-ом маршрутах – 3 круга.
Водителю трамвая выпадает счастливая возможность видеть то, на что не обращают внимания вечно занятые горожане.
– Особенно хорошо работать летом, – рассказывает Аблажей. – В первую смену мы встречаем восход солнца, вечером наблюдаем закат. Интересно, когда утром едешь по Гагаринскому путепроводу в сторону Никеля. Это лучшее место, откуда виден восход на горизонте. Красиво! Через несколько минут подъезжаешь к станции, а солнце уже совсем встало.
Один круг по маршруту № 11 занимает у Риммы Шарифовны полтора часа. В пути нельзя расслабляться.
– Сейчас нужно быть максимально осторожным, – говорит Аблажей. – На дорогах очень много машин. Люди, занятые своими проблемами, порой не замечают, что идут по трамвайным путям. Бывает, трамваи ломаются, горят, как промокашки. Жаль, что и пассажиров у нас заметно поубавилось: многие добираются на маршрутках.
На провокационный вопрос, на чём Римма Шарифовна ездит сама, она, не раздумывая, ответила, что пользуется трамваем, а в «Газель» садится, если уж очень опаздывает.
А в качестве пожелания любимому трамваю добавляет: «Хочется, чтобы трамвай жил и не терял своих пассажиров».

Юлия Мишина

Материалы по теме

Тридцать лет в кабине водителя трамвая

Сегодня даже самый большой противник женщин за рулём безмолвно признаёт, как хорошо, когда жена умеет водить автомобиль. Вдвойне приятно, если супруга умеет управлять трамваем. А уж если к числу всех достоинств прибавить то, что портрет любимой украшает городскую Доску почёта, – для главы семейства тройная честь.– Мою жену давно пора...

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.