С памятью о будущем
- Люди нашего города
- 18-09-2008
Проявляясь в мире Земли, каждое вновь рождённое существо обозначает себя звуком. Этот «первозвук» возвещает окружающим: «Человек родился!» – таким образом каждая новая жизнь, заявляя о себе, закрепляет себя в плане принявшей его планеты.
Со временем этот звук становится более осмысленным, пока, наконец, не оформится до первого сознательно произнесённого слова или фразы.
И вот тут-то начинается самое интересное! Среди обладателей «бесценного дара» человеческой речи выделяются те (гениальные счастливчики), которые, даже став взрослыми, продолжают смотреть на звёзды и мечтать о бесконечной невероятности. Кто понял, что в звуках и словах заключена невиданная сила, позволяющая описывать окружающий мир, формируя мировоззрение человеческого общества.
Так в мир приходят поэты…
Евдокия. Имя, в народной интерпретации звучащее как Душа.
Душа… Евдокия…
Одной из продолжательниц традиций русской женской поэзии, нашей современницей и соотечественницей является Евдокия Дмитриевна Марченко – поэтесса и учёный, член Союза писателей России, доктор философии; автор более двухсот книг. Человек талантливый и незаурядный.
Её творчество в современной поэзии столь же революционно и уникально, как когда-то революционны и уникальны были сами «царицы муз» и «апостолы душевных таинств» – первые ласточки женской литературы среди мужского мира, гениальных мастодонтов поэзии.
Феномен поэзии Евдокии Марченко заключается в самой структуре её поэтических текстов, разработанных ею и названных ритмами. Когда читаешь её произведения, уже не фиксируешь внимание на том, женская это поэзия или мужская. Она уже вышла за пределы привычных земных стереотипов, шагнув в такое неизмеримо далёкое будущее, что света от её взошедшей звезды хватит на много-много лет вперёд.
Далеко-далеко
Долетел до Земли
свет далёкой звезды.
Земля принимает
его в настоящем,
А свет этот,
по нервам скользящий,
Старый-старый,
он тысячи лет
летел до планеты Земля.
Там всё изменилось
за эти тысячелетия,
А Земля считает,
что звезда такая и есть
На момент подошедшего света.
Став звездой,
человек уходит далеко-далеко,
За собой оставляет много света,
И люди считают,
что он такой и есть,
А на самом деле
он уже далеко-далеко
В будущем.
Ритмы – это особо организованные тексты с взаимопроникающими друг в друга синтаксическими и смысловыми конструкциями, что позволяет сделать текст объёмным и многосмысловым. Сама Евдокия Дмитриевна определяет ритм как «пульс происходящего, как первозвук Вселенной».
Образность языка, афористичность и парадоксальность литературной мысли выделяют поэзию Евдокии Марченко из разряда обычного. Не случайно в 2004 году Евдокии Дмитриевне вручили Грамоту Союза писателей России «За разрушение писательских стереотипов и за эмоциональное расширение познания Вселенной и бытия».
Потолок
Не ослепляйтесь силой потолков.
Нет потолков, нет потолка
над вашими талантами,
Пусть потолок
осыпан бриллиантами,
Ты, человек, будь выше потолка,
В пол превращай любые потолки
И вызволяй себя из суесловья,
В каком бы ни родился ты
сословье,
Не искушайся силой потолка.
Тематика её творчества необычайно разнообразна. Раскрыв любую из книг Евдокии Марченко, вы найдёте в ней отклик на волнующий вас вопрос. Ответ – в каждой строчке улетающих в вечность слов.
Наделённая «памятью будущего» эта уникальнейшая личность делится со своими читателями сокровенными знаниями о мире, человеке и Вселенной.
Построение мира
Я хочу быть грешной и святой,
Быть хочу небесной и земной,
Оторвавшись от судьбы простой,
Я лечу к галактике пустой.
Заселён там будет каждый ар,
Семенами ссыплются в амбар
Всех детей земных шальные сны
О единстве Солнца и Луны.
О, какое будет торжество
Там, где зреет клеток вещество,
Там, где только мысли, звук, слова
Да кружится сказкой голова…
Окунувшись в атмосферу невероятности новых поэтических форм и ранее незнакомых образов, созданных этим человеком с оригинальным дарованием и с захватывающей самобытностью, приготовьтесь к тому, что окружающий мир под воздействием её ритмов начнёт меняться, как меняется ваша душа при встрече с высокой поэзией. И, возможно, наступит наконец время, когда уйдёт грубое звучание этого мира и человеческая речь, каждое наше прикосновение к слову, станет отражением единой линии гармонии человека с самим собой и с окружающим миром.
Мир через культуру
Собрать бы воинство поэтов
всех воедино:
Певцов, танцоров, скульпторов,
художников, творцов,
Фантастов, литераторов –
всех пахарей культуры.
И совершится в мире переход,
Придут законы новых
осмыслений.
Не элитарным быть
аристократом духа,
А всех создать поэтами от Бога.
Вот это воинство
всесильно над разрухой
И созидает мир через культуру.
19 сентября Евдокия Дмитриевна Марченко встречает свой день рождения. Мы поздравляем её и желаем масштабного проявления её творческих и человеческих планов. Счастливейшего полёта над изумлёнными и благодарными планетой и человечеством, преображёнными и озарёнными Вашим гением!
С днём рождения, Евдокия Дмитриевна!
В статье опубликованы ритмы Е. Марченко.
Материалы по теме
С памятью о будущем
Проявляясь в мире Земли, каждое вновь рождённое существо обозначает себя звуком. Этот «первозвук» возвещает окружающим: «Человек родился!» – таким образом каждая новая жизнь, заявляя о себе, закрепляет себя в плане принявшей его планеты. Со временем этот звук становится более осмысленным, пока, наконец, не оформится до первого сознательно произнесённого слова или...
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Оренбуржье на 15-м месте в Национальном рейтинге инвестклимата
21-06-2025 -
Обновлён филиал поликлиники в историческом районе
21-06-2025 -
Чего ждать орчанам от погоды?
21-06-2025 -
Работы на дамбе завершены. Теперь все в порядке?
21-06-2025 -
Выкос сорняка идёт полным ходом
20-06-2025