РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ (Telegram, Whatsapp) 8-922-87-26-626

Фотоконкурс «Событие в вашей жизни». «Орск в моем сердце»

Фотоконкурс «Событие в вашей жизни». «Орск в моем сердце»

Этим летом во время отпуска мне удалось побывать в Орске, на своей малой родине. Из Калининграда, где сейчас живу, это неблизкий путь, но нет ничего невозможного, когда возникает большое желание. В родном городе не был 13 лет, очень хотелось его увидеть, встретиться с друзьями, пройтись по знакомым с детства улицам.

Когда самолет из Москвы приземлился в местном аэропорту, то полной грудью вдохнул степной воздух и сразу попал в крепкие объятия Александра Коваленко, Сергея Анисимова, Валерия Колоска, моих милых друзей. Последний приехал чуть раньше из Нижнего Тагила.

 Прежде всего мы посетили могилы родных и близких, которых похоронили на кладбище «Нагорное». Здесь покоятся и мои родители Ильич Константинович и Маргарита Константиновна, дед Константин Евгеньевич и бабушка Мария Александровна.

 Мое детство и юность прошли в Старом городе, поэтому посчитал своим долгом побывать в школе № 49, заглянул в свой класс, прошелся по школьным этажам. Невольно нахлынули воспоминания…  

 Вместе с друзьями сходили в Зауральную рощу, где в детстве гоняли в футбол, а потом  бегали на танцы. О той танцплощадке сегодня напоминает лишь сохранившийся пятачок асфальта. Не мог не отведать старогородских пирожков, которые мы так любили в детстве и которые до сих пор пользуются большой популярностью.

Приятно было побывать в разных местах города. Безусловно, Орск за прошедшие годы заметно изменился: выросли новые современные здания, офисы, учреждения.

Ремонтируются дороги, благоустраиваются парки. Жаль, конечно, что ряд крупных предприятий прекратил свое существование.

Мой приезд на малую родину совпал с мероприятиями, которые проходили в рамках празднования Дня города.  Одно из них проходило в Старом  городе на площади Кирилова. Активное участие в нем приняли казаки, причем не только из Орска, но и из ближайших поселков. Атмосфера была настолько теплой и душевной, что многие пританцовывали и подпевали. Поразило и то, что у казаков подрастает смена, значит, есть кому продолжать традиции. Этот праздник мне запомнился еще и тем, что там встретил своих бывших одноклассников.

На следующий день рано утром вылетел из Орска, на душе было грустно, потому что приезд оказался недолгим. В то же время он оставил много приятных впечатлений. Как бы ни сложилась в дальнейшем моя жизнь, родной город навсегда останется в сердце.

Сергей Федоров, генерал-майор.

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.