Разместить рекламу, поздравление, соболезнование
можно по телефону(Viber, Whatsapp) 8-922-87-26-626

О дате регистрации брака

О дате регистрации брака

Почему при назначении даты бракосочетания работники загса считают от дня подачи заявления о заключении брака месяц и один день, а не ровно месяц? Если мы подаем заявление 29 сентября, то назначить бракосочетание нам должны на 29 октября.

С. Армаков.

Н. Дивейкина, начальник отдела ЗАГС администрации Орска:

– Согласно статье 11 Семейного кодекса Российской Федерации и статье 27 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Согласно статье 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Согласно статье 192 ГК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. 

Учитывая изложенное, месячный срок между подачей заявления о заключении брака и государственной регистрацией заключения брака начинает исчисляться со следующего после подачи заявления о заключении брака дня. Таким образом и образуется минимальный срок в один месяц и один день между подачей заявления о заключении брака и государственной регистрацией заключения брака. Соответственно, лицам, желающим заключить брак 29 октября, необходимо подать заявление об этом не позднее 28 сентября.

Обсудить материал

Комментарии