Разместить рекламу, поздравление, соболезнование
можно по телефону(Viber, Whatsapp) 8-922-87-26-626

Дочь может получить пенсию матери

Дочь может получить пенсию матери

Могу ли я получать пенсию своей престарелой матери, которая страдает деменцией? Если да, то куда обращаться? 

Ирина Романовна.

К. Абакумова, помощник прокурора Октябрьского района: 

– В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ человек, который из-за психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Вам следует обратиться в суд с иском о признании матери недееспособной, после чего оформить опеку, и вы будете совершать сделки от ее имени, в том числе получать пенсию.

Обсудить материал

Комментарии