Разместить рекламу, поздравление, соболезнование
можно по телефону(Viber, Whatsapp) 8-922-87-26-626

Можно ли изменить завещание?

Можно ли изменить завещание?

Год назад я составила завещание, в котором отписала квартиру и дачу внуку. Теперь хочу добавить еще и внучку, чтобы после моей смерти брат с сестрой разделили имущество пополам. Возможно ли дополнить завещание или нужно писать новое, а прежнее аннулировать? Как все это сделать юридически грамотно, чтобы потом не было никаких проблем?

Татьяна Дмитриева.

Наталья Костомарова, специалист Государственного юридического бюро Оренбургской области: 

– В соответствии с пунктом 1 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причин отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чьего-либо согласия, в том числе лиц, назначенных наследниками.

 Завещание может быть отменено как путем оформления специального документа – распоряжения об отмене завещания, так и путем составления нового завещания. 

Изменить завещание возможно только путем составления нового, которым будут изменены отдельные распоряжения предыдущего, а не путем внесения изменений в текст ранее составленного и нотариально удостоверенного завещания. 

Обратиться можно к любому нотариусу независимо от места жительства (места пребывания) завещателя, места нахождения завещанного имущества или нотариуса.

Фото ur-delo.com

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.